Общество

10:25, 23 апреля 2020

Витцинские Выселки: расстрел за револьвер

В год 75-летия Победы над фашистской Германией пресс-служба УФСБ России по Тульской области и редакция газеты «Тульские известия» продолжают публиковать на сайте издания уникальные документы о злодеяниях гитлеровцев на территории региона. Они призваны напомнить соотечественникам, и в первую очередь молодежи, о том, какое зло несли захватчики и их пособники гражданам нашей страны. Мы делаем это еще и для того, чтобы еще раз указать: виновниками преступлений в годы войны были не только эсэсовцы, но и военнослужащие вермахта, о чем часто «забывают». Совместный проект нацелен на то, чтобы школьники, студенты и представители других слоев общества знали имена (правда, известны они не все) жертв фашизма, даты и места их гибели – знали и помнили. В этот раз мы расскажем о том, что происходило в 1941-м в Плавском районе.

 

Витцинские Выселки. Так называется деревня в Плавском районе Тульской области. В июле 1944 года там проживали бригадир колхоза «Красный Май» Старолесковского сельсовета Анна Сергеевна Грушина и колхозники Федосья Яковлевна Гуляева и Фекла Самсоновна Воролена. По словам этих людей, «в период немецкой оккупации Плавского района в 1941 году в д. Витцинские Выселки немецкими солдатами под руководством офицеров примерно в последних числах октября были задержаны 3 шедших красноармейцев». Военнопленных, конечно же, обыскали. У одного из красноармейцев нашли револьвер. И после этого всех троих расстреляли в этом же населенном пункте – даже известно, где именно происходила расправа: между домами Ф.Я. Гуляевой и Марии Сергеевны Кузнецовой. «Расстрелянные были зарыты в канаве этого села по указанию немецких властей», – сказано в документе.

«Они там так до сих пор и лежат?» – могут задаться вопросом читатели. Нет. После освобождения этой местности от гитлеровцев произошло следующее. Жители деревни откопали тела убитых военнопленных. И похоронили их на церковноприходском кладбище в селе Старые Лески Плавского района. Лежат они там по сей день или были перенесены после войны куда-либо еще – неизвестно.

В документе 1944 года сказано, что фамилии, имена, отчества, места рождения убитых воинов жители Витцинских Выселок не знают. Но! Когда хоронили красноармейцев, при них обнаружили документы! (И обратите внимание: немцы документы не изъяли – то ли торопились, то ли и не хотели забирать.) Куда они делись? Оказывается, их изъял Сергей Егорович Грушин и сдал в Плавский райвоенкомат примерно в апреле 1942-го. Так что, возможно, нам еще удастся узнать фамилии всех троих убитых или хотя бы одного из них. А потом следует выяснить, увековечены ли они на мемориальных плитах и в «Книгах Памяти».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий