09:00, 20 сентября 2013

Дождю все равно

Давно на послефутбольных тульских улицах не было так тихо, как после матча «Арсенала» с владивостокским «Лучом-Энергией». После первого за четыре года крупного поражения не до радостных кричалок. Проигрышная серия канониров увеличилась до четырех матчей. «Дождю все равно, / Что я иду без зонта. / И мне все равно», – такое хокку написал как-то наш фотограф Андрей Лыженков. Столь же безразличный дождь лил и над Центральным стадионом, внушая тревогу: в комбинационный футбол, который «Арсеналу» ближе, лучше играется на хорошем поле, а не на раскисшей траве. К тому же «Луч-Энергия» за предыдущие 12 матчей пропустил всего 6 мячей, а значит, существовала вероятность, что в гостях у лидера дальневосточники станут играть на 0:0 – и пробиться к их воротам будет нереально. В заявке канониров на матч вновь не было Савина – хотя форвард уже на подходе к общей группе, рисковать не совсем залеченным голеностопом едва ли стоило. Поэтому в пару к Кутьину тренерский штаб «Арсенала» отрядил Тимохина. Увы, Ринат в игру совершенно не вошел, отыграв лишь тайм и уступив место Маслову, который действовал поострее. Но если бы ошибался только Тимохин… Даже безупречные Лях и Кашчелан то и дело делали неточные передачи, а Смирнов и Кутьин, пытавшиеся нагнетать опасность у ворот гостей, действовали вхолостую. По такой погоде работают дальние удары – но лишь Лях под занавес тайма пальнул из-за пределов штрафной, да и то в створ не попал. Дальневосточники между тем играли в основном через Клопкова, который год назад выступал в приснопамятном воронежском «Факеле». Действовали гости примитивнее, но быстрее, поэтому у Филимонова было больше работы, чем у его визави Довбни. Начало второго тайма обескуражило: на 50-й минуте после неточной передачи гости перехватили мяч, последовал пас в центр штрафной – и Дорожкин открыл счет. На стадионе стало так тихо, будто никакого гола и не было. Минут через десять еще одна ошибка тульской обороны – и дальневосточники втроем выбегают против одного Ершова. Кое-как Ивану на пару с Филимоновым с этой опасностью удалось справиться, но будь в составе гостей исполнители поискуснее – счет неизбежно увеличился бы. А вскоре Клопков, метя в ближнюю девятку, пробил в перекладину… Аленичев тут же сделал тактическую перестановку, сменив Ляха на Лепского, а уставшего Игнатьева на Шилова. Это дало эффект – «Арсенал» пошел вперед. Но не хватало обостряющего паса, не отваживались арсенальцы на дальние удары, а на 72-й минуте упустили контратаку – и Михалев замкнул фланговый прострел. В последние минуты арсенальцы отчаянно рвались вперед, но гости никак не хотели выдыхаться, а Фортуна – поворачиваться лицом к хозяевам: вот и Маслов, целя в пустые ворота, бьет в дальнюю штангу, а Смирнов, вместо того чтобы уложить мяч под перекладину, кладет его сверху на сетку. Правда, к тому моменту счет становится уже 0:3 – в очередной контратаке забивает Мавлетдинов… Мерзко было читать комментарии некоторых горе-болельщиков после матчей. Впрочем, это беда любой успешно выступающей коман­ды – ее сразу окружают глорихантеры, охотники за славой, которым так приятно погреться в сиянии золота. Но как только их «любимый» коллектив начинает буксовать, сразу сыплются оскорбления в адрес футболистов, тренеров, руководства. Эти люди, которые порой не знают, как называется команда-соперник, сразу становятся экспертами, выносящими вердикт, что тот или иной футболист – не уровня ФНЛ. Спорить с ними бесполезно. Полузащитник «Зенита» Роман Широков, помнится, в крайне эмоциональном диалоге с таким попытавшимся его оскорбить горе-болельщиком сказал: «Не для тебя играю, можешь дома сидеть». Как его не понять? И как понять людей, которые стали покидать стадион еще на 60-й минуте… А приходили-то зачем? Без пробуксовок, подобных нынешней арсенальской, не обходится в сезоне ни одна команда: пройти на едином дыхании всю дистанцию в таком сложном турнире, как ФНЛ, просто невозможно. В чем причина? Да, в последних матчах канонирам явно недостает физической формы, хотя сказать, что они не выкладываются, по матчу с «Лучом-Энергией» невозможно. Проблема, скорее, коренится в психологии. Выдав фантастическую серию из 39 игр без поражений, «Арсенал», привезя «баранку» из Владикавказа, мог сойти с рельсов психологического равновесия, растерять железную уверенность в себе, которая прежде помогала побеждать. И никак пока на эти рельсы не вернется. Сейчас для Аленичева – один из определяющих моментов тульского отрезка карьеры. В том, что арсенальский наставник умеет ставить зрелищную игру, прекрасно смыслит в селекции и тактике, умеет мотивировать подопечных, мы уже убедились. Какой Аленичев психолог, мы пока не знаем. Провести терапию не с одним, как в личных видах, а с двадцатью спортсменами, очень трудно. Но мы ведь верим? 22 сентября в 15-м туре «Арсенал» сыграет в Белгороде с «Салютом».
Фото Андрея ЛЫЖЕНКОВА
Фоторепортаж здесь
 Остальные результаты 14-го тура: «Мордовия» (Саранск) – «Балтика» (Калининград) – 1:0 (Димидко), «Сибирь» (Новосибирск) – «Алания» (Владикавказ) – 1:1 (Базанов – Дудиев), «Газовик» (Оренбург) – «Уфа» – 0:0, «СКА-Энергия» (Хабаровск) – «Ангушт» (Назрань) – 2:1 (Мурнин, Замалиев – Гаракоев), «Енисей» (Красноярск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 1:0 (Лешонок), «Шинник» (Ярославль) – «Химик» (Дзержинск) – 4:0 (Горбатенко, Малоян, Дудченко, Корытько), «Спартак» (Нальчик) – «Ротор» (Волгоград) – 1:1 (Глушков в свои ворота – Архипов), «Торпедо» (Москва) – «Салют» (Белгород) – 2:1 (Кацалапов-2 – Андреев).