Спорт

09:40, 24 августа 2018

Не судейством единым

ЦСКА перед матчем с «Арсеналом» некоторые стремились закидать шапками: мол, состав обновлен, сплошная молодежь и непонятные легионеры – а значит, таких армейцев надо побеждать. Соперник с этим был не согласен и преподал канонирам болезненный урок.

Андрей ЖИЗЛОВ
Пресс-служба ФК ЦСКА

Да, стоит признать – не без участия главного судьи Владислава Безбородова. На 67-й минуте он сначала не назначил штрафной в ворота ЦСКА после фола на Зелимхане Бакаеве, а затем показал красную карточку защитнику туляков Гии Григалаве, посчитав, что тот сыграл рукой. Мяч действительно попал ему в предплечье, которое тот настойчиво уводил в сторону, но уж фолом последней надежды, за который принято удалять, этот эпизод точно не назвать. «Большое неуважение главному арбитру», – с трудом сдержал негодование после матча наставник «Арсенала» Олег Кононов. Ему же вторили после матча и игроки.
Все это так. Но до 67-й минуты «Арсенал» не выглядел командой, способной взять очки в матче с ЦСКА. Дебют поединка и вовсе получился отвратительным – армейцы давили, отбирали мяч на тульской половине поля, чувствовали себя вольготно. И уже на десятой минуте Абель Эрнандес прорезал тульскую оборону пасом на Тимура Жамалетдинова, тот ударил по воротам, Левашов отбил мяч перед собой, а Эрнандес, уже пробежавший мимо тульских защитников, исполнявших роль зрителей, добил его в ворота.
Весь первый тайм и часть второго «Арсенал» играл слабо. Особенно бросалась в глаза неразбериха в полузащите: Костадинов, Ткачев и Горбатенко в череде эпизодов дублировали друг друга. Болгарин к тому же совсем не выглядит полноценной заменой Боурчану – тот и мячи выгрызал, и соперников выверенными передачами отсекал, и Чаушичу развязывал ноги для подключений в атаку. Теперь же – что эти хавбеки, что отбывавший дисквалификацию Берхамов будто исполняют приблизительные роли с изрядной степенью импровизации. Конечно, настойчивый прессинг ЦСКА, вынуждавший того же Ткачева опускаться к своей штрафной в поисках мяча, способствовал хаосу в полузащите «Арсенала». Но в любом случае – в «Краснодаре» с его более сильным составом Кононов мог с большими основаниями доверять импровизации. В Туле этот подход не действует, и жизнь это доказывает уже второй матч подряд. В поединке с «Ахматом» удалили Берхамова, в полузащите появился простор – и «Арсенал» отгрузил грозненцам три мяча. На этот раз удалили центрального защитника, вместо него вышел еще не освоившийся дебютант Абдул Кадири Мохаммед, в полузащите не возникло стройности, а ЦСКА не собирался успокаиваться. На 77-й минуте пас верхом поперек поля на не прикрытого Комбаровым Кристияна Бистровича закончился точным ударом в дальний угол. А на 82-й туда же пробил Федор Чалов, обеспечив армейцам крупную победу. Все, что предприняли канониры в оставшееся время, – это дальний удар Ткачева, который парировал Акинфеев.
В пятницу «Арсеналу» предстоит не менее трудная игра против поймавшего боевой ритм «Ростова» Валерия Карпина. Начало матча в 19.30.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий