Спорт

00:00, 30 июня 2018

Японский дебют Кононова

Тульский «Арсенал» завершил домашний сбор и отправился тренироваться в Австрию.

Андрей ЖИЗЛОВ
ФК «Арсенал»

В тихом, зеленом Леоганге, где с футбольного поля открывается вид на горы, канониры познают науку Олега Кононова.
Домашний сбор обошелся без контрольных матчей: спарринг с курским «Авангардом» туляки отменили и вместо него сыграли двухсторонку. Так что первый поединок под началом Кононова они провели уже в Австрии. Туда отправились 24 футболиста: вратари Артур Нигматуллин, Михаил Левашов, Алексей Березин, Егор Шамов, защитники Александр Денисов, Анри Хагуш, Артем Сокол, Виктор Альварес, Гия Григалава, Кирилл Комбаров, Максим Беляев, полузащитники Яро­слав Ивакин, Михаил Александров, Даниил Лесовой, Кантемир Берхамов, Игорь Леонтьев, Дмитрий Коробов, Павел Лелюхин, Эванс Кангва, Горан Чаушич, Игорь Горбатенко, ­Сергей Ткачев, нападающие Гурам Аджоев, Роман Изотов.
В этом списке в первую очередь обращает на себя внимание прекрасно известный по прошлому сезону Ткачев. Все идет к тому, что канониры вновь арендуют его у московского ЦСКА: армейцам ­Сергей не пригодился. Правда, пока идут дискуссии вокруг формата сделки – будет ли включена опция выкупа и будет ли она обязательной, как на том настаивают москвичи.
Еще шестеро игроков из клубов ФНЛ находятся на просмотре. Это Шамов из владивостокского «Луча-Энергии», Сокол, Леонтьев и Лелюхин из московского «Спартака-2», Лесовой из петербургского «Зенита-2» и Коробов из курского «Авангарда». Что до туляка Изотова, то он прошлый сезон провел в аренде в московском «Торпедо». По словам Кононова, уже на первом сборе в составе «Арсенала» появятся новички во всех игровых линиях – зарубежные футболисты, а также один-два россиянина. Пока остается довольствоваться слухами: настойчиво сватают в Тулу экс-полузащитника «Краснодара», бразильца с российским паспортом Жоаузинью, но пока к команде он не присоединился. Кроме того, возможно, «Арсенал» вновь арендует нападающего «Зенита» Луку Джорджевича – решение будет принято по итогам первого сбора питерцев.
А вот уход Горана Чаушича в сербскую «Црвену Звезду» сорвался: белградцы были готовы заплатить лишь половину компенсации, которую требовал «Арсенал». Канониры остались без прибыли, зато со встроенным в командную игру качественным опорным полузащитником.
В первом летнем спарринге туляки играли с японским «В-Варен». Эта команда из Нагасаки выступает в высшей Джей-лиге, где занимает 15-е место среди 18 команд. Учитывая тренировочные нагрузки и недостаток нападающих, было трудно ждать от канониров атакующей игры. Соперники обменялись забитыми мячами в конце первого тайма. На 39-й минуте Рютаро Иио после розыгрыша углового открыл счет, а на 45-й японцы уложили на газон активно отыгравшего весь матч Игоря Горбатенко – и с пенальти отличился Кантемир Берхамов.
До конца матча Горбатенко успел еще и пробить в штангу, но матч так и закончился вничью – 1:1. Состав «Арсенала»: Левашов (Нигматуллин, 46), Денисов (Лелюхин, 46), Альварес (Григалава, 46), Беляев, Берхамов (Коробов, 46), Чаушич (Леонтьев, 60), Горбатенко (Ткачев, 60), Александров, Ивакин (Изотов, 60), Лесовой, Кангва (Леонтьев, 60).
Отсутствие в составе Комбарова и Хагуша объясняется прозаически – у обоих арсенальских защитников были небольшие проблемы со здоровьем.
29 июня «Арсеналу» предстоит второй контрольный матч. Соперником на этот раз станет «Вергль», выступающий в австрийской ре­гио­наль­ной лиге – это третий уровень местного футбола.
Между тем постепенно вычерчиваются контуры будущего чемпионата России. Согласно проекту календаря в первом туре туляки 29 июля примут московское «Динамо», а 5 августа отправятся в гости к «Зениту». Предполагается, что осенняя часть сезона завершится 9 декабря, возобновится чемпионат 3 марта, а закончится 26 мая. Впрочем, это расписание пока неофициальное: его еще должны утвердить РФС и РФПЛ.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий