Спорт

00:00, 21 июля 2018

Слуцкий верит в «Арсенал»

Тульский «Арсенал» завершил программу выездных сборов. Оставшуюся часть летней подготовки канониры проведут на домашней базе.

Андрей ЖИЗЛОВ
ФК «Арсенал»

Два последних спарринга канониры провели против крепких орешков из Нидерландов: в минувшем сезоне «Витесс» стал шестым в чемпионате «оранжевой страны», а «Утрехт» – седьмым. Первый из соперников особенно интересен тем, что летом его возглавил российский специалист Леонид Слуцкий.
Его выездная дуэль с Олегом Кононовым получилась драматичной. «Витесс», которому совсем скоро стартовать в Лиге Европы, и составом покрепче, и на более высоком уровне готовности, чем канониры. Потому неудивительно, что желто-черные крепко завладели преимуществом и на 18-й минуте Брайан Линссен открыл счет. А на 29-й мяч в свои ворота срезал новичок «Арсенала» Георгий Костадинов. Несмотря на минорное начало, туляки сражались и уже во втором тайме, после больших перестановок в составах обеих команд, добились своего. На 83-й минуте пенальти реализовал Кантемир Берхамов, а на 87-й ударом с дуги штрафной площади ничейный счет установил новомосковский полузащитник Артем Мингазов.
– Если быть честным, то первые 75 минут мы контролировали игру фактически полностью. Но после того, как ты делаешь восемь замен по ходу второго тайма, очень трудно сохранить игровую плотность. Выходит много ребят 1999–2000 годов рождения – здесь это принято, надо давать игровую практику даже на фоне такого соперника, как «Арсенал». В последние 15 минут нам было очень сложно, еще и вторым составом, несмотря на то что и соперник делал замены, – сказал после матча Слуцкий. – У «Арсенала» поменялся тренер, но и Божович, и Кононов – специалисты очень высокого уровня. Поэтому я надеюсь, что в таком футбольном городе, как Тула, с футболом все будет хорошо и команда будет развиваться и прогрессировать.
Второй поединок с «Утрехтом» получился вовсе не таким вдохновляющим. Даже несмотря на то, что на 20-й минуте «Арсенал» повел в счете – с пенальти отличился ­Сергей Ткачев. Нидерландцы напористо атаковали, и Михаилу Левашову приходилось то и дело тащить мяч после опасных ударов. Удавалось ему это не всегда: уже на 28-й минуте швед Симон Густафсон восстановил равновесие, а на 68-й датчанин Симон Макиенок принес «Утрехту» победу. То, что оба гола «Арсеналу» забили футболисты сборных, мало утешает.
– Не хватило воли к победе – это относится ко всей команде, – констатировал после матча Олег Кононов. – На поле надо отдаваться до конца – мы, к сожалению, этого не сделали. Неприятно, но надо разобрать эту игру. В любом случае настраивались на победу. То, что проиграли, – плохо.
На сборе в Австрии новичков в «Арсенале» так и не появилось. Увы, по-прежнему туляки играют без нападающих уровня главной команды: Эванс Кангва, который исполняет обязанности левого инсайда, куда эффективнее в подыгрыше, чем в завершении атак. Очевидно, требуется и усиление на позицию центрального полузащитника, коль скоро Стоппила Сунзу перебрался в «Мец». Селекционную работу «Арсенал» ведет, но пока Кононов вынужден обходиться той обоймой футболистов, какая у него есть. Наставник канониров рассчитывает, что до 29 июля, когда «Арсенал» откроет сезон поединком с московским «Динамо», новички все же появятся.
Если же говорить о хорошем, то, если комплектование удастся, туляки продолжат играть в интересный футбол. Приятное впечатление оставляет игра полузащиты – в ней нет-нет да и возникают нотки импровизации в бразильском духе, тем более что «Арсенал» делает ставку на нападение.
В четверг туляки пройдут медобследование, а в субботу проведут на Центральном стадионе товарищеский матч с махачкалинским «Анжи». На момент публикации неизвестно, когда он состоится и будет ли открытым для зрителей.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему