09:00, 20 сентября 2013

Туляк, тулячка, титул

Женская сборная России по волейболу выиграла проходивший в Германии и Швейцарии чемпионат Европы. Как знать, был бы завоеван этот первый за 12 лет титул, не тренируй нашу команду туляк Юрий Маричев и не играй в ее составе воспитанница «Тулицы» Татьяна Кошелева.
Опытный Маричев, поработавший и в мужском, и в женском волейболе, возглавил национальную команду в январе. Сборная до той поры почти пять месяцев находилась без рулевого. До Маричева российских волейболисток тренировал Сергей Овчинников, и под его началом наши девушки уверенно прошли квалификационный турнир Олимпиады, да и на самих Играх в Лондоне проиграли всего один матч, в упорнейшей борьбе уступив в четвертьфинале бразильянкам – 2:3. Это поражение, по словам товарищей Овчинникова, сильно ударило по нему и вполне могло стать причиной самоубийства: 29 августа тренера нашли повешенным в номере гостиницы в хорватском Порече, где проводило сбор московское «Динамо»…
Хозяйство Маричеву досталось перспективное, но небеспроблемное. Ушли опытные лидеры Екатерина Гамова, Леся Махно, Евгения Эстес, Любовь Соколова. Не всем был доволен тульский специалист и в содержании игры сборной. Так или иначе – времени до чемпионата Европы, который в последний раз наши волейболистки выигрывали в 2001 году, у него оставалось немного.
По групповому этапу подопечные Маричева прошагали уверенно. Сначала были повержены белоруски, сумевшие выиграть лишь второй сет, а затем не совладавшие с мощным соперником и дважды проигравшие по 14:25. Потом в четырех партиях были побеждены хорватки – этот поединок складывался упорнее. Точку в групповом этапе поставили, выиграв все три сета у сборной Азербайджана.
Турция в четвертьфинале особого сопротивления не оказала – 3:0. А вот дальше подопечным Маричева противостояли действующие обладательницы титула – волейболистки Сербии. Соперник был силен и опытен, и тем ошеломительнее выглядела победа: серьезно боролись только в первом сете – 25:22, а затем – 25:19 и совсем уж унизительные 25:12. Определяющим фактором успеха оказалась строгая игра российской обороны, успешно противостоявшей сильным сербским нападающим. А Кошелева, Юлия Морозова и Наталья Обмочаева стали заводилами в атаке.
В финале россиянкам противостояла не только сборная Германии, но и берлинская публика. На родине Гете и Вагнера всегда болеют горячо – будь это футбол, волейбол или международные шашки. Так что Кошелевой и ее подругам было необходимо справиться еще и с натиском трибун. Это удалось – и пусть упорный счет первых трех партий, которые закончились с одинаковым счетом 25:23, не вводит в заблуждение: у немок получалось навязывать борьбу за счет желания, но преимущество в мастерстве было на стороне наших девушек, а про­игранный второй сет – результат их собственных ошибок. В четвертой же партии сдали немки, стала ошибаться даже безупречная Маргарета Козух, в результате – 25:14 и «золото» едет в Россию.
Несмотря на кажущуюся легкость, победа далась за счет огромной самоотдачи и напряженной работы: Маричев, по словам других тренеров, спал по полтора часа в сутки. Кошелевой, которая в итоге была признана самым ценным игроком чемпионата, тоже было непросто брать на себя игру в отсутствие тех же Гамовой и Соколовой. Но в ключевые моменты Татьяна не подвела – как, впрочем, и все остальные девчонки. Не стоит забывать, что совсем недавно Кошелева оправилась от тяжелой травмы, из-за которой вообще могла завершить карьеру. А теперь радуется «золоту» и хвалит Маричева.
– Он классный. Наш тренер чемпионат Европы выиграл. В первый год работы с командой! Эти титулы для меня как самые дорогие подарки в жизни. Только мой муж, агент и семья верили, что я смогу играть на прежнем уровне, – призналась Татьяна.
В ноябре россиянкам, как сильнейшей команде континента, предстоит сыграть в Кубке чемпионов в Японии. Европейский чемпионский опыт нужно закреплять на мировом уровне.