Культура

14:43, 07 апреля 2022

Исповедь художника - Александр Карташов

Исповедь художника - Александр Карташов
Каждая работа поэта – поток мыслей, каждая строчка – модифицированный на бумаге окружающий мир, а каждая картина художника – маленькая исповедь. В Туле открылась выставка живописца и поэта Александра Карташова «А». Автор сам распахнул перед зрителем свою душу.

«А» здесь – первая буква имени художника, прямая отсылка к внутреннему миру. Все картины здесь – живые. Из деревянной рамки на зрителя вкрадчиво смотрит «Алиса», прыгнувшая в Страну чудес; венецианские пейзажи – за имитацией рамы: кажется, будто кристальная гладь воды там, за окном. И «Последний единорог» здесь – мифическое существо, прячущее голову под боком, – хотя со стороны может привидеться, что это застывший посреди шторма белоснежный лебедь. Большинство картин выполнено пастелью; встречается и масло, но редко.

– Вся выставка для меня – это исповедь, – рассказывает Александр Карташов. – Последняя была пять лет назад, так что, как видите, я не так часто «исповедуюсь». На самом деле в этом нет никакой особой концепции, это больше мои собственные ощущения, приглашение «к себе в гости». Мне абсолютно не тяжело открываться людям, единственное – я всегда считаю, что это должно быть на духовном уровне, и выходить нужно на понятие любви, а не на звания.

Помимо картин зрителю представлены и другие арт-объекты. Полотно в виде футболки, маска, скрипка, бутылки, на которых выгравированы строчки из стихотворений Карташова, – здесь также представлен его новый сборник, посвященный Шотландии. Стране, которую художник любит так же, как и Россию:

– Скажу сразу – безусловно, мне ближе поэзия. Художников много, а вот хороших поэтов – мало.

А гвоздь программы? «Главной работы» здесь нет – для художника каждое полотно равноценно, нет именно того, которое нравится больше или меньше. А для зрителя – вполне может быть.

– На выставке картины живут своей жизнью, – объясняет автор, – сами себе выбирают зрителя, и зрители выбирают любимчиков; а я уже не вмешиваюсь в этот процесс.

! «А»
Персональная выставка тульского художника, дизайнера и поэта Александра Карташова (0+)

Выставочный зал (Красноармейский, 16)
До 10 мая Пт, сб – 10:00–20:00, вс, вт, ср, чт – 10:00–18:00

Александра МИЛЮТИНА

Елена КУЗНЕЦОВА

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий