Музейное лето

11:59, 19 августа 2022

Раненый самовар. В тульском «Народном музее» есть водогрей с военной историей

Раненый самовар. В тульском «Народном музее» есть водогрей с военной историей

С 2014 года Тульский военно-исторический музей проводит акцию «Народный музей»: небезразличные люди и организации передают на государственное хранение бесценные для потомков свидетельства из прошлого.

В дар музею передают экспонаты не только туляки, но и жители разных городов Тульской области. Одно из дарений – угольный самовар фабрики братьев Воронцовых начала 20-го века. На его стенке выбита надпись «фабрика бр. Воронцовых в Туле» и есть оттиски семи медалей 1907 и 1908 годов. Казалось бы, в Туле, которая на весь мир прославилась своими самоварами, таким музейным предметом особенно никого не удивишь. Но этот самовар имеет военную историю.

Летом 1943 года через станцию Узловая Тульской области непрерывным потоком в Орловско-Курском направлении шли воинские эшелоны. День и ночь станция и поселок подвергались страшным бомбардировкам. Одна из бомб попала в дом железнодорожников Ольшанских, кухня была разрушена полностью, а в самовар попал осколок снаряда и пробил его. Семья очень переживала за дорогую сердцу семейную реликвию, поэтому его постарались как можно быстрее залудить и пользовались им еще несколько десятков лет. А теперь израненный самовар рассказывает ребятам свою историю на многочисленных музейных занятиях и квестах.

Иногда в музее раздаются такие звонки: «Это народный музей?». И мы отвечаем утвердительно, потому что нет ничего более ценного, чем, когда земляки болеют и переживают за судьбу музея, за сохранение памяти о своих родных и близких, участников нашей общей истории. Всего за годы реализации проекта жители передали в дар Тульскому военно-историческому музею более двух тысяч предметов.

Проект «Народный музей» продолжает жить, и его организаторы уверены, что открытый в 2021 году Музей обороны Тулы даст новый импульс для его дальнейшего развития.

12+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Навсегда в сердце

12 августа, 14:43

Газировка по рецепту

12 августа, 14:36

Чай на вес золота

05 августа, 12:58