Промышленность

08:00, 20 апреля 2022

«Лучший по профессии - 2022»: двойная победа Туламашзавода

«Лучший по профессии - 2022»: двойная победа Туламашзавода

Ирина Мельханова
Елена Кузнецова


В обеих номинациях регионального конкурса профмастерства «Лучший по профессии - 2022» среди токарей-универсалов и слесарей по металлообработке абсолютными лидерами стали представители АО «АК Туламашзавод».

 

Опыт и мастерство

- Смотрим внутренний диаметр. Канавка: 5,5 плюс 0,2. Так, а это что? Тут допуск шесть десятых, а он сделал шесть сотых!

Десяток голов склоняются над спецификацией, члены жюри поочередно разглядывают деталь, сверяясь с чертежами…

IMG_3260.JPG

Тем временем, уложив инструмент в чемоданчик, из цеха по соседству выходит слесарь-инструментальщик 7 разряда производства штампов и пресс-форм АО «ИТО Туламаш» Сергей Курсиков. Мастер сдержано улыбается – оценки жюри он еще не знает, но сам работой доволен.

Навстречу по коридору спешит Николай Ивутин, начальник Учебного центра АО «АК Туламашзавод», в этом году принимающего областной конкурс в своих стенах. И первым протягивает руку для приветствия. Курсиков уверенно пожимает ладонь, и оба будто не замечают, что руки у слесаря-конкурсанта темно-графитного цвета от металлической пыли и смазки…

IMG_3304.JPG

- Деталь надо руками почувствовать, - объясняет Сергей. - Я и ученикам так говорю, что раньше, то и в наш век кибернетики: пока деталь, сошедшую со станка, человек не потрогает, где-то что-то не подправит, это еще не деталь. Тем более, когда экспериментальное производство налаживается, осваивается новое оборудование. В любые времена нужны будут и талант, и опыт человеческий. У нас на производстве профконкурсы каждый год. Молодежь приходит, смотрит. И я был на их месте в свое время, потом вторые-третьи места занимал, потихоньку добрался до первого. А сейчас ученики уже на пятки наступают. В этом году, вот, Дима Симонов занял второе место, вплотную к моему уровню подобрался. Со временем потеснит меня…

И Почетный машиностроитель РФ, семикратный победитель заводского конкурса профмастерства, дважды лауреат регионального конкурса «Лучший по профессии» улыбается. Наставник «выскочки», едва не потеснившего его с пьедестала – сам Курсиков.

Техника и талант

Конкурс профессионального мастерства среди рабочих оборонных и машиностроительных предприятий региона проводится при поддержке минпрмторга Тульской области, ТРО «Союз машиностроителей России» и региональной Федерации профсоюзов ежегодно. В 2022 году площадкой для его проведения выступил Туламашзавод, а конкурсными специализациями были выбраны «токарь-универсал» и «слесарь по металлообработке». В предшествующие годы аналогичные соревнования проводились для фрезеровщиков, сварщиков, операторов станков с ЧПУ…

Каждое предприятие по регламенту может выставить на областной конкурс только одного своего представителя в номинации. Поэтому предварительно на каждом производстве идут нешуточные внутренние состязания. Победители отправляются на региональные соревнования, где их ждет теоретический этап – блок из 20 узкоспециальных вопросов, и практика – изготовление изделия по заданному чертежу. Время на выполнение задания не просто ограничено, а напрямую влияет на финальную оценку: после того, как первый конкурсант сдал готовую деталь, как в лыжных гонках, начинается отсчет отставания, каждая минута «стоит» одну десятую балла. Так что, штрафные очки за медлительность вполне могут подпортить итог безупречно выполненного задания.

IMG_3118.JPG

- Абсолютно безошибочно, конечно, способны сработать единицы, - объясняет член жюри конкурса, заместитель главного технолога АО «КБП им. Академика А. Г. Шипунова» Александр Таловирко. - Но уровень мастерства участников весьма высокий, реальные шансы на призовые места имеют около 80 процентов конкурсантов. Конкуренция более чем серьезная. И дело тут еще вот в чем: практическое задание, которое специалисты получают здесь, уровнем сложности несколько выше среднего – поскольку мы ограничены по времени, и сложность приходится ограничивать. А уровень квалификации участников, их возможности зачастую куда выше.

IMG_3106.JPG

- Тот же Курсиков, например, в обычной своей практике на заводе делает штампы и прессформы, - уточняет Николай Ивутин. - На основании того, что он изготовит, будут выпускаться детали, сделаешь неправильно – заготовку попросту разорвет! Так что, его обычная работа гораздо серьезнее и технически сложнее конкурсных заданий.

Сегодня и всегда

С точки зрения призового фонда, мотивация для участия в конкурсах профмастерства весьма убедительная. Лучших и сами предприятия поощряют, например, на том же Туламашзаводе, победителей награждают денежными сертификатами, был и прецедент «внеочередного присвоения звания»: один из специалистов несколько раз выиграл конкурс профмастерства и по решению руководства получил 6 разряд без сдачи экзаменов. Со стороны спонсоров призы не менее серьезные.

IMG_3127.JPG

- Встретил сейчас по пути в цех вашего Болотова, - рассказывает коллегам по оргкомитету председатель жюри Сергей Пурдин. - Узнал он меня и говорит: «Хорошим ноутбуком на этом конкурсе пару лет назад наградили. Работает. Но уже не так быстро. Пора бы новый выигрывать»…

Сергей Болотов – личность, известная далеко за пределами машзавода, а на самом заводе почти легендарная. Токарь 6 разряда механосборочного цеха № 4 машпроизводства-2 АО «АК Туламашзавод» на сегодня имеет в активе наград Почетную грамоту Минпромторга РФ, медаль «Трудовая доблесть» III степени и Благодарность губернатора Тульской области.

Семикратный победитель заводских конкурсов профмастерства, до 2022 года Сергей уже четырежды занимал первое место на региональном конкурсе. И шуткой про очередную победу, отпущенной перед началом соревнований, себя не сглазил. Равных ему не нашлось и на этот раз…

IMG_3320.JPG

- Токарь, слесарь – универсальные специальности, которые важны для региона, и наша задача, чтобы и сами работники, и те, кто их окружает, понимали: роль таких специалистов в нашей экономике первостепенна, - объясняет Сергей Пурдин, представляющий на конкурсе минпромторг региона. - Машиностроение для Тульской области – особый вид производства, вся оборонка на нем держится, и необходимо понимать, какой у отрасли кадровый потенциал, куда нужно стремиться и с кого брать пример. С каждым годом «география» этого соревнования становится шире, к предприятиям ОПК присоединяются производства гражданского машиностроения, химпрома, других отраслей.

IMG_3231.JPG

- Был момент, когда все мы переживали, что за станками почти на любом предприятии стоят в основном возрастные работники, - отмечает председатель Тульской областной организации Российского профсоюза работников промышленности Иван Андреев. - Сегодня эта тенденция, на мой взгляд, уже переломлена. Значит, то, что делается для популяризации рабочих профессий – делается грамотно и окупается. Грамотный, умелый, талантливый станочник перестал быть редкостью. Конечно, хотелось бы, чтобы таких специалистов было больше, потребность в них еще присутствует. Но острого дефицита кадров нет. Это очень важная победа, и «приз» за нее получает вся отрасль.

IMG_3278.JPG


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий