Общество

23:12, 17 декабря 2021

Итак, она звалась Забавой. С чем тульские сотрудники ЗАГСов встречают профессиональный праздник

С ЗАГСами по сути связана вся наша жизнь – буквально с первого ее часа и до последнего. Сюда мы спешим, чтобы зарегистрировать и самые радостные, и самые печальные события – создание новой семьи, рождение детей, расторжение брака, уход из жизни дорогих нам людей.

О том, что изменилось в органах ЗАГС в этом году и что нового готовит 2022-й, рассказала председатель комитета по делам записи актов гражданского состояния и обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области Татьяна Абросимова.

– С 1 июля этого года в соответствии с законом Тульской области многоуровневая система управления в сфере органов ЗАГС заменена на централизованную на региональном уровне. В новой структуре комитета по делам записи актов гражданского состояния и обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области по административно-территориальному принципу создано шесть отделов ЗАГС, каждый из которых объединил несколько районов.

При этом во всех муниципальных образованиях осталась возможность получения всех услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния. Централизованная система управления обеспечила осуществление единой кадровой политики, мобильность перемещения сотрудников при принятии управленческих решений, возможность экстерриториального оказания государственных услуг гражданам на основе Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Также она позволила повысить эффективность управления и оптимизировать бюджетные расходы.

Одновременно создан Центр обеспечения деятельности органов записей актов гражданского состояния и мировых судей в Тульской области. Это казенное учреждение обеспечивает организацию работ по архивно-технической обработке документов органов ЗАГС и мировых судей, организацию исполнения запросов от юридических и физических лиц, а также торжественную обстановку при государственной регистрации заключения брака и регистрации рождения, чествовании юбиляров семейной жизни.

– Татьяна Алексеевна, а что нового ждет нас в будущем?

– Министерство юстиции РФ разработало федеральный закон, предусматривающий внедрение экстерриториального принципа предоставления государственных услуг органами ЗАГС. Закон принят в июле этого года и вступит в силу 30 декабря. С этого момента граждане смогут обращаться в любой орган ЗАГС для получения любой услуги – независимо от того, где они находятся.

– А как это происходит?

– Заявители могут обращаться в ЗАГСы лично, могут подать электронное заявление через портал государственных услуг или же обратиться в МФЦ. Через МФЦ можно подать заявления на регистрацию заключения брака, на расторжение брака по взаимному согласию, а также заявление на выдачу повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния.

– Насколько популярны услуги в электронном виде? Люди уже привыкли к этой форме взаимодействия?

– Через Единый портал государственных и муниципальных услуг можно подать заявление на государственную регистрацию заключения брака, рождения, установления отцовства, усыновления, удочерения, смерти, а также на расторжение брака по решению суда. С каждым годом желающих воспользоваться этой возможностью становится все больше, и на сегодняшний день 77 процентов заявителей решили обратиться за оказанием услуг в электронном виде.

– Татьяна Алексеевна, а какие еще мероприятия, кроме регистрации важных событий в жизни людей, сегодня проводят в загсах?

– Комитет по делам записи актов гражданского состояния и обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области принимает активное участие в реализации демографической политики региона. Акция «Подарок новорожденному» стартовала по инициативе губернатора Алексея Дюмина в 2018 году и сразу же получила у жителей области положительную оценку. Вместе со свидетельством о рождении счастливым родителям вручают объемный пакет, в составе которого – самые необходимые предметы для малыша, которые потребуются ему с первых дней пребывания дома. За все время проведения акции семьям передано более 38 000 подарков.

9348 детей родились в Тульской области в 2021 году С целью профилактики разводов в нашем регионе успешно работает совместный с Областным центром социальной помощи семье и детям проект «Готов к семейной жизни», ведь именно готовность к семейной жизни во многом определяет успех и долговечность брака. Тренинги ежемесячно проводятся в загсах крупных муниципалитетов области, куда приглашаются и будущие супруги, и молодожены. В процессе занятий у них формируются умение взаимодействовать и слышать партнера, создавать доверительное пространство в отношениях, договариваться о совместном быте и личностных границах, не допускать конфликтов или же, в случае возникновения, мирно их разрешать.

Также в больших муниципалитетах на базе загсов организованы консультативные кабинеты психологов, куда могут обратиться супруги, находящиеся на грани развода, и это еще один совместный с Областным центром социальной помощи семье и детям проект. Органы ЗАГС Тульской области особенное внимание уделяют организации и проведению мероприятий, направленных на укрепление семейных ценностей. В их числе торжественные регистрации рождения, тематические свадьбы, чествования юбиляров семейной жизни.

В 2008 году зародилась традиция по вручению юбилярам семейной жизни поздравительных писем от губернатора Тульской области. В этом году прошли тематические свадьбы в формате «21 век, 21 год, 21 день». Число 21 плотно связано с действием и имеет особенное значение. В нумерологии каждой букве соответствует определенная цифра. Так, сумма букв слова «счастье» как раз составляет «21». Для школьников регулярно проводятся дни открытых дверей, а в этом году состоялись уроки «семьеведения».

– В конце года принято подводить итоги. Расскажите, пожалуйста, сколько младенцев было зарегистрировано в 2021-м?

– За одиннадцать месяцев этого года в Тульской области зарегистрировано 9348 новорожденных, из них 4826 мальчиков и 4522 девочки. Количество первенцев и вторых по счету детей в семье в этом году практически совпадает. Первенцев – 3415, вторых малышей – немногим больше, 3458. Двойни появились у 86 семей. С рождением детей в этом году около 30 процентов семей стали многодетными.

– Какие имена родители чаще давали своим малышам?

– Среди наиболее востребованных имен для мальчиков – Александр, Артем, Дмитрий, Максим, Матвей. Для девочек – Алиса, Анна, Варвара, Виктория, Дарья.

– А если говорить об именах редких, экзотических для наших мест, какие можно назвать?

– Мальчиков называли Мигель, Дантес, Спартак, Ной, Моисей. Девочек – Акулина, Вивиана, Забава, Моника, Илария. Некоторые родители решили дать своим детям двойные имена, например, София-Евангелина, Ева-Мария.

Нелли ЧУКАНОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий