Общество

09:00, 10 октября 2014

«Хочу, чтобы никто не наступил на мои грабли»

 Юлия ГРЕЧЕНКОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Когда в реестр запрещенных попадает очередная порция формул спайса, изобретают новые – все более токсичные. Спайс становится смертельной отравой. Это рассказал мне бывший наркоман. Если наркоманы вообще бывают бывшими.

Десять перекуров
Руслану 27 лет. Женат и воспитывает сына. Водит машину, много работает, ходит в церковь. Он производит впечатление человека, очень толкового, пожалуй, куда сообразительнее и деятельнее большинства моих знакомых. Когда он что-то рассказывает, кажется, будто читает с листа. Завязка, развитие сюжета с кучей ответвлений-шуточек и кульминация – такая, что остаешься сидеть «с отвисшей челюстью».
Но я не знаю, каким он был год назад, когда курил спайс по десять раз на дню. Чаще, чем позволил бы здравый смысл, как он сам об этом говорит.
– Человек, который употреб­ляет спайс хотя бы раз в день, – это уже самый настоящий наркоман, – замечает Руслан. – Чтобы подсесть, нужно не больше недели. Когда это происходит, необходимость увеличить дозу наступает раз в пару дней. У абсолютного большинства курильщиков отказ от вещества вызывает физическое недомогание и интоксикацию, ломку, в общем. Начинаются тошнота и головная боль. Депрессия сильнейшая – не хочется ничего делать. Жить не хочется. Нет аппетита, не интересуют женщины.
Он попробовал спайс в 2010 году. Это была «первая волна»: «специи» только стали появляться. Еще никто не впал в кому, накурившись. А газеты не писали о том, как умирают от этого наркотика: с хрипами отказывающих легких, с пожелтевшей от мочевины кожей.
Спайсом в Туле торговали тогда в открытую. Один магазинчик располагался в здании гостиницы на Московском вокзале, другой – на остановке «Ул. Мира», в пристройке жилого дома, сейчас там обычное кафе.
– Я работал в то время водителем такси, – вспоминает парень. – Как-то разговорился с клиентами, и они предложили покурить вместе с ними. Что курить будем, спросил. Они ответили: спайс. Не бойся, дескать, все легально, употреблять можно, ни от кого не прячась. Я впервые слышал о «спе­ции» и о том, что бывают вещества, принимать которые можно средь бела дня. Мы приехали в точку, что была в гостинице «Тула». Пакетик стоил 100 рублей, разделили его на троих. Всего одна затяжка, и я почувствовал такую эйфорию, что не мог говорить и пошевелиться боялся. А потом стал постоянным клиентом этого места…
Закладчик
Позже вокруг торговых точек, работавших под брендом «Улетай город», разгорелся скандал, и их закрыли. В игру, говорит Руслан, вступили мелкие «коллективы». Кто-то из них еще делал попытки продавать отраву в ларьке. Очередь к нему не иссякала почти круглосуточно. Однако бизнес довольно быстро «накрыли», а на стенах палатки написали классическое: «Тут торгуют смертью».
– Параллельно открытому бизнесу в городе с 2010-х стали появляться те, кто работал через Интернет. Началась новая эпоха травли, а барыги получили совсем другой доход – без третьих рук. Кстати, не надо быть нобелевским лауреатом, чтобы понять: этот бизнес дает колоссальную прибыль. На тот момент я уже плотно сидел на смесях, и найти наркотик в Сети для меня было делом 10 минут, потому что, как говорится, рыбак рыбака…
Когда Руслан увидел на довольно известном портале, посвященном поиску работы, вакансию курьера, сразу понял, кого и зачем ищут.
– Нужен был закладчик. Это человек, которому по почте приходит посылка с наркотиком, а по скайпу – информация о количестве закладок, которые нужно сделать, – поясняет мой собеседник. – Выполнив работу, закладчик скидывает клиентам адреса «нычек». Выглядит это примерно так: площадь Ленина, под правым ботинком памятника – 10 граммов смеси.
Порывшись в Интернете еще немного, Руслан с легкостью сделал вывод: в город идет очень крупный «распространитель смерти». Торговать будет по низким ценам, а значит, очень скоро обретет популярность и потравит немало людей. Парень негодовал.
– Я принял решение «тормознуть» магазин, который, кстати, имел на тот момент масштабы федерального и снабжал веществами около трех десятков городов – рассказывает он. – До мелочей продумал разговор с работодателем, и тот клюнул. Беседовали, кстати, только в переписке – никаких звонков. Пришлось отправить свои паспортные данные. А потом я получил посылку – сто пакетиков, в каждом – грамм смеси. Это богатство для наркомана, а для дилера – так, мелочевка. На всякий пожарный я сохранил все переписки с «центром» и заручился поддержкой товарищей – крепких ребят. В случае чего, они должны были мчаться ко мне в любое время суток. А знаешь, что я сделал потом? Я пропал со всех «радаров», просто перестал выходить на связь. Когда коммерсанты дали новое объявление о поиске курьера, я понял, что мой родной город они просто так не оставят. Я уговорил откликнуться на вакансию своего знакомого, и мы повторили схему. Под страхом своей жизни три месяца я не давал выйти одному из крупнейших игроков на рынке легальных веществ в наш регион. Но нервы не стальные, и я сдался.
– Ты тогда уже понимал: спайс – это настоящая отрава, с ним надо завязывать?
– Нет, объяснение куда прозаичнее – улыбается он. – У многих наркоманов в какой-то момент просыпается совесть. Они начинают люто ненавидеть и себя, и наркотики, и дилеров. Однако все довольно скоро возвращается на круги своя. То же было и со мной: после борьбы с магазином я опять продолжил употреблять. И только спустя полгода отказался от вещества полностью.
Радость
простых вещей

– Я просидел на «специи» ровно год, – подытоживает Руслан. – К тому моменту уже не чувствовал эйфории даже от огромных доз. Четко вырисовывались два пути: или перейти на более тяжелые вещества, или раз и навсегда поставить крест на всей этой дряни. Пришло осознание, что курево просто убивает и меня, и мою семью. И я решил завязать. Примерно неделю меня ломало. Я стер телефоны всех тогдашних приятелей, стал общаться только с людьми, далекими от наркотиков. Пришлось полностью изменить образ жизни, научиться заново получать удовольствие от простых вещей – общения с приятными людьми, созерцания восхода солнца. Что мне помогло? Вера в Бога, работающий мозг и моя супруга.
– Почему ты решился рассказать все это? Чтобы никто и никогда не наступил на твои грабли? – спрашиваю Руслана.
– Именно так, – кивает он. – Чтобы никто и никогда.
7 комментариев
, чтобы оставить комментарий
Авторитет
11 июля 2018
[QUOTE]Гость пишет: [QUOTE]Гость пишет: Спайс по почте информация по скайпу. автор сопливый школьник, который просто снес * не зная принципов[/QUOTE]Исходя из твоего коментария сопливый школьник это ты. Было время когда барыги работали по скайпу (текстовый чат) были и времена когда стаф отправляли даже наложеным платежом. так что иди * сосок)[/QUOTE]так его петуха!
Работодатель
11 августа 2018
Дам работу в любом городе. Пишите в телегу @teppko анонимно. 
Страницы: Пред. 1 2

Ранее на тему