Общество

00:00, 07 июля 2018

Солнечные ванны: аккуратное погружение

Екатерина ГАРБУЗОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

Сейчас встречают не по одежке, а – по загару. Он стал чем-то вроде косвенного признака успешности. Если чья-то стройная фигурка отливает шоколадом вне зависимости от времени года, значит, этот кто-то каждый сезон отправляется на песчаный пряж у теплого моря. То есть живет правильно.

Обрести приятный глазу тон кожи можно, конечно, и в соседнем солярии. Это не худший вариант, если ориентироваться исключительно на стандарты красоты. Дачный загар, который ложится только на руки да шею, разумеется, не котируется. Такой «частичный окрас» смотрится не слишком выигрышно и к тому же выдает в своем обладателе заядлого трудягу, а никак не романтичного дауншифтера.
Да, загар дело щепетильное, вот только с солнцем договориться удается не всегда. Иногда оно превращается в самого настоящего врага. Безусловно, красота требует жертв. Но врачи-дерматологи слишком хорошо знают: цена может оказаться слишком высокой.

В гомеопатических дозах
Солнце – самая настоящая стихия, такая же неукротимая, как огонь, и обращаться с ним нужно аккуратно. Главный врач Тульского областного кожно-венеро­логического диспансера Наталья Руднева считает, что разумный человек никогда не будет злоупотреблять загаром. Солнечные ванны, безусловно, полезны – ультрафиолет способствует выработке в нашем организме витамина Д. Именно этот витамин участвует в формировании костной системы, не дает развиться остеопорозу, укрепляет общий иммунитет. Солнце обладает антидепрессивным действием, вызывая выработку гормона настроения – мелатонина. Ультрафиолет используется в лечении целого ряда кожных заболеваний: псориаза, атопического дерматита, ихтиоза, витилиго… Но в медицинских целях применяется определенный спектр ультрафиолета, нужная длина световой волны. При этом наши земляки испытывают постоянный дефицит этого витамина – в Тульском регионе меньше солнечных дней, чем нужно для поддержания настроения и здоровья.
Впрочем, еще неизвестно, что хуже. Чрезмерное увлечение ультрафиолетом может нанести организму огромный вред. У фанатов загара развивается базалиома, плоскоклеточный рак и даже меланома – кожное злокачественное новообразование, отличающееся быстрым – ураганным – течением. Злокачественные заболевания кожи могут быть спровоцированы солнечными ожогами второй степени – это когда на пораженном месте образуются пузыри с жидким содержимым. Не важно, в каком возрасте вы получили такой ожог, пусть даже в детстве, все равно в будущем может возникнуть новообразование. Ту же самую угрозу несут в себе постоянные солнечные ожоги в виде покраснения кожных покровов.
– Это особенно актуально для людей с белой кожей. Мелацитарный барьер слабо выражен у светловолосых, голубо-, зелено- и сероглазых людей, – говорит Наталья Сергеевна. – У них загар очень быстро приводит к фотоповреждению кожи и развитию злокачественного образования. Фототипов всего шесть – от рыжих веснусчатых ирландцев до совершенно черных африканцев. Уроженцы нашей полосы обычно относятся ко второму-третьему типам, поэтому солнечные ванны нужно строго дозировать. Прямые солнечные лучи нужно принимать в гомеопатических дозах. Начав с 20–30 секунд в день, довести время принятия таких ванн до 2–2,5 минуты. Это многих удивит, но специалисты уверены: оставаться под палящим солнцем дольше – опасно.

Ода парандже
Жители жарких стран прячутся от солнца как могут. Африканские берберы строят жилища под землей, выходя на поверхность только в темное время суток. Плотные и длинные шелковые халаты, прикрывающий шею хиджаб – не дань традиции, а необходимость. И паранджа – не просто символ женщины Востока, это гарантия сохранения ее молодости. На самом деле не так старят женские личики года, как агрессивное солнце. Конечно, в средней полосе паранджа излишня, но шляпка с широкими полями или крем для лица с ультрафиолетовым фильтром – в самый раз.
Кстати, о солнцезащитных средствах. Их польза отнюдь не эфемерна: намазавшись кремом от загара, можно лежать на солнце хоть три часа в день – ожогов не будет. Вдвойне приятно, что умный крем не препятствует образованию витамина Д и гормона мелатонина.
На тюбике такого средства всегда указана сила солнцезащитного фактора (SPF). Для нашей полосы достаточно 30 единиц, а в отпуске на юге лучше взять крем c SPF-50. Пользоваться им нужно, даже если вы прячетесь от активного солнца в тени. И под зонтиком можно получить ожоги – слишком велика сила отраженного света. А уж на воде, на снегу – тем более.

С новым пятнышком – к врачу
У нас в стране действует система профилактики кожных раков, есть методы их ранней диагностики. В Тульской области дерматоскоп, с помощью которого подозрительное пятно на коже можно рассмотреть во всех деталях, есть у каждого дерматолога государственного учреждения здравоохранения. Если меланома меньше одного сантиметра в диаметре, она успешно лечится. А вот когда вдруг появившееся пятнышко начинает расти и вширь и вверх, становится уже поздно: меланома очень быстро дает метастазы во все органы, и человек погибает в течение двух-трех месяцев. Поэтому с любым пятном, которого раньше не было, надо сходить с дерматологу. При этом родимые пятна, бывшие у вас всегда, перерождаются в злокачественные не так уж часто, угроза идет от вновь появившихся.
Бытует миф, будто меланома всегда черного или красного цвета. Это не так, она может быть светло-коричневой, нестрашной на вид.
Раз в год Тульский областной кожвендиспансер проводит День меланомы, куда может прийти на дерматоскопию любой желающий. Участвуют сотрудники диспансера и во всех профилактических акциях типа «Вместе против рака», которые проводятся в регионе. Около сорока человек приходят на осмотр к дерматологу в диспансер каждый день. И 150 человек в год кожные врачи направляют в онкологический диспансер на дальнейшее обследование.
Меланома – опухоль, образовывающаяся из меланацитов – клеток, призванных защитить нас от загара. Лучше всего не провоцировать организм на их выработку, защитить кожу одеждой, кремом, разумным к себе отношением.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий