Общество

19:27, 08 ноября 2016

Сын маленького города

 Андрей ЖИЗЛОВ

В щекинском городском парке установили закладной камень на месте будущего памятника известному певцу, композитору Игорю Талькову. Это событие произошло в день, когда ему могло исполниться 60 лет.

Тальков, появившийся на свет в щекинской деревне Грецовка, был и, пожалуй, останется противоречивым явлением в отечественной эстраде. Иначе и быть не может: он возник на советской сцене в переломную перестроечную эпоху и завоевал популярность не только лирическими песнями. Он без страха говорил и писал о политике, обличал, призывал к изменениям. К каким суждениям Тальков пришел бы сейчас – кто знает… Его жизнь оборвалась 6 октября 1991 года за кулисами Дворца спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге: вспыхнул конфликт из-за того, под каким номером кому выступать, в перепалке кто-то выхватил пистолет – и пуля попала в певца.
Время все расставляет по местам. Многие из тех, кто делил с Тальковым популярность на закате 80-х, уже забыты. А его песни до сих пор знают и любят – причем именно лирика оказалась более долговечной. У щекинцев к земляку – отношение особое, поэтому увековечить его имя в городе предлагали давно.
Установкой памятника Талькову занимается созданный по инициативе губернатора Алексея Дюмина фонд развития Тульской области «Перспектива».
– Тальков – человек, который не оставлял равнодушным никого. Это сложный проект, так как его фигура неоднозначна и каждый скульптор видит в ней свое, но, надеюсь, мы найдем лучший вариант памятника. Рада, что губернатор поддержал инициативу жителей Щекинского района, родных и близких певца, – отметила
руководитель фонда Юлия Федосеева во время торжественного митинга.
Как подчеркнул друг Талькова Игорь Лысенков, установка памятника – это не самоцель.
– Главное, чтобы земляки помнили об Игоре, как он всегда помнил о нас, – сказал он. – Я никогда не забуду случай в 1987 году, когда присутствовал на концерте в Центральном доме работников искусства в Москве. Было много людей, вело трансляцию радио «Маяк», и Игорь участвовал в этом концерте. Я приехал туда, Тальков нашел для меня место в зале. И он очень тепло говорил со сцены о своих земляках и исполнил песню «Маленький город», которая посвящена Щекину. Очень хорошо, что наша инициатива увековечить Игоря на его родине нашла отклик и поддержку.
Предполагается, что памятник будет установлен в 2017 году.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему