Общество

11:39, 20 декабря 2018

В чистоте, да не в обиде

 Роман ПЕТРОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Узловский кинотеатр «Юность», кажется, никогда такого аншлага не видел. Вечером буднего дня в зале, рассчитанном на 150 человек, собралось больше двухсот. Поводом к тому послужил отнюдь не премьерный показа нашумевшей кинокартины, а встреча с руководством ре­гио­наль­ного оператора, который возьмет на себя ответственность за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) в этом районе с нового года.

Напомним, на конкурсной основе «хозяевами» тульского мусора стали две столичные фирмы. Сфера влияния одной из них, ООО «Хартия», – Тула, Щекинский и Киреевский районы – условно названа зоной деятельности № 1. В зону деятельности № 2, которую будет обслуживать ООО «МСК-НТ», вошли все остальные районы области.
Задачи региональных операторов по новому законодательству – не просто обеспечить вывоз мусора с помоек, но и его сортировку, транспортировку, переработку, утилизацию. Теперь документально закреплено, что ответственность за обращение с отходами ре­гио­наль­ный оператор несет с момента погрузки ТКО в мусоровоз в местах накопления отходов. Иными словами – компании призваны обеспечить полную модернизацию всей мусороперерабатывающей инфраструктуры.
Вопросов много. Держать ответы на них руководитель тульского филиала «МСК-НТ» Андрей Лабзин приехал вместе с председателем комитета по тарифам Дмитрием Васиным, начальником ГЖИ Леонидом Ивченко и заместителем министра – директором департамента регионального минприроды Кириллом Сорокиным.
Каковы нормы мусора на человека? Кому и сколько за все это придется платить? Кто будет отвечать за несанкционированные свалки? Ключевые же вопросы: как формируется тариф и сколько придется платить? С них-то и началась встреча.
Размер платы за вывоз ТКО в месяц нужно рассчитывать по формуле: число проживающих, умноженное на норматив и тариф, разделить на 12 месяцев.
– Для населения, проживающего в индивидуальных жилых домах, норматив накопления составит 2,65 кубометра в год (553 кг/год), в многоквартирных домах – 2,30 кубометра в год (414 кг/год) с одного проживающего, – пояснил глава ре­гио­наль­ного профильного комитета Дмитрий Васин. – Единый тариф на услугу оператора включает расходы на обработку, обезвреживание, захоронение, транспортирование ТКО и собственные расходы. Тарифы для ре­гио­наль­ных операторов будут установлены комитетом Тульской области по тарифам не позднее 20 декабря этого года.
При этом Дмитрий Анатольевич сделал акцент на том, что сбор и вывоз мусора до сих пор не относился к монопольным видам деятельности, потому по области существовал внушительный разброс в расценках на этот вид услуг: от 250 до 750 руб­лей за кубометр.
– Теперь в границах деятельности одного оператора устанавливаются единые расценки. И потому там, где тариф был очень низкий, при переходе произойдет рост, и наоборот, где прежде были высокие расценки, – снижение, – уточнил он, заверив собравшихся, что все установленные величины его ведомством проанализированы и имеют четкое обоснование.
– Из чего складывается тариф: заработная плата сотрудников ре­гио­наль­ного оператора, то, что называется матчастью предприятия: контейнеры, транспортные средства и так далее. Есть еще целый ряд затрат, которые мы оценили. Все экономически необоснованные расчеты были исключены.
Узловчане тут же поинтересовались, а распространяются ли льготы на тарифы на вывоз мусора.
– Льготы в отношении всех коммунальных услуг одинаковы, так что и вывоз мусора под них подпадает, – успокоил собравшихся руководитель ГЖИ Леонид Ивченко.
Еще один вопрос, который вызвал оживление в зале: изменят ли новшества, ожидаемые с нового года, ситуацию с экспансией мусора из других регионов? Люди не хотят принимать у себя в районе чужие ТКО.
– Действующее законодательство действительно не наделяет контрольно-над­зор­ные органы полномочиями по контролю за источником образования мусора с целью установления места его конечного размещения. Его может привозить любая лицензированная организация на любой полигон при условии, что там есть возможность принять конкретный вид отходов в установленном объеме. С нового года права на утилизацию, транспортирование и передачу на захоронение останутся только у ре­гио­наль­ного оператора. И если опять будет возникать вопрос о возможном размещении ТКО, образованных вне территории Тульской области, мы сможем решить его с помощью ре­гио­наль­ного оператора, – взял слово замминистра экологии Кирилл Сорокин.
– Единый оператор для того и создан, чтобы населенные пункты отвечали санитарным нормам. Задача – обеспечить надлежащее обращение с ТКО на всех этапах его жизненного цикла, – включился в разговор Лабзин.
– А за несанкционированными свалками кто будет следить? – звучит очередная реплика из зала.
На это руководитель тульского филиала компании ответил, что мусор вне закона также становится зоной ответственности ре­гио­наль­ного оператора. И добавил, что с внедрением новой системы обращения с ТКО таких свалок станет существенно меньше.
В финале встречи жителям также напомнили, что с нового года обращеине с ТКО перестает быть жилищной услугой и переходит в разряд коммунальной. А это значит, что в многоквартирных домах, обслуживаемых УК, из квитанций на оплату за содержание жилья должна быть исключена строка «вывоз мусора».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему