Здоровье

14:52, 29 марта 2022

Упражняться полезно, но в меру: реабилитация пациентов, перенесших инфаркт

Упражняться полезно, но в меру: реабилитация пациентов, перенесших инфаркт

В кардиодиспансере Тульской городской больницы №13 в условиях дневного стационара приступили к проведению третьего этапа реабилитации пациентов, перенесших инфаркты миокарда, хирургические вмешательства на сердце и сосудах, а также сердечные катастрофы или кардиологические операции одновременно с коронавирусом.

– Сначала для каждого пациента мы проводим нагрузочные тесты и определяем их максимальные возможности. После чего, ориентируясь на частоту сердечных сокращений и показатели давления, составляем индивидуальную программу реабилитации. Ведь кому-то, например, будут полезны двадцать минут занятий на велотренажерах, а другому человеку достаточно и пятнадцати, – разъясняет врач-кардиолог Анастасия Зотова. – Пациенты приезжают к нам ежедневно, проходят процедуры, занимаются лечебной физкультурой, на тренажерах. А также с психологом, который помогает человеку, пережившему сердечно-сосудистую катастрофу, справиться со своими страхами.

Правильную физическую нагрузку, по мнению кардиолога, подобрать очень важно, ведь пациенты, перенесшие катастрофу, как правило, делятся на две категории – тех, кто, боясь повторения инфаркта, ограждает себя даже от малейших движений, и тех, кто, наоборот, стараясь поскорее вернуться к активной жизни, излишне с ними усердствует. Результат может быть плачевным и в том, и в другом случае.

Больные также посещают Школу пациента, где им рассказывают об этиологии их недуга, о факторах риска, дают рекомендации по правильному питанию и образу жизни в целом, разъясняют, почему так важно регулярно и беспрекословно принимать все назначенные врачом лекарства.

Курс кардиореабилитации рассчитан на двенадцать дней, но после инфаркта или операции пациент находится под диспансерным наблюдением в течение года.

Один из пациентов, Владимир, перенес инфаркт миокарда в конце января 2022-го.

– Десять дней я пролежал после инфаркта в больнице, потом выписался и наблюдался у кардиолога по месту жительства. А теперь вот прохожу реабилитацию. Сегодня уже двенадцатый день занятий, и я чувствую значительное улучшение самочувствия, – рассказывает пациент. – Занимался на тренажерах, мне назначили подходящие физические нагрузки, магнитотерапию, прогревания и другие процедуры. Что спровоцировало сердечную катастрофу? Трудно сказать. Лишнего веса у меня нет, курить бросил еще пять лет назад, веду довольно подвижный образ жизни. Думаю, повлияли постоянные стрессы на работе… Врачам я очень благодарен. И тем, кто спасал меня после инфаркта, и тем, кто занимается сейчас моей реабилитацией.

На данный момент девять пациентов уже завершили курс кардиореабилитации, еще семнадцать проходят его. Возраст больных – от сорока пяти до семидесяти лет. За этот год помощь должны получить не менее трехсот человек.

В результате совместных усилий тульских кардиологов, службы скорой помощи и хирургов региональных сосудистых центров в 2021 году смертность от болезней системы кровообращения в регионе снизилась более чем на двадцать процентов. От ишемической болезни сердца – почти на четверть, от инфаркта мио­карда – на двадцать один процент, – отметил зампредседателя правительства – министр здравоохранения Дмитрий Марков. – В этом году мы планируем увеличить охват сельских жителей онлайн-консультациями кардиологов и усилить охват диспансеризацией и профосмотрами.

Нелли ЧУКАНОВА
Елена КУЗНЕЦОВА


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий