Посылка с... кирпичами: Суворов манит питерских коллекционеров
- 10:39 06 ноября 2025
"Тульские известия"
Сергей МИТРОФАНОВ
Фото: Сергей КИРЕЕВ
«Дом какой-то разрушенный стоит, ковыряемся на остатках, ищем там какие-то разновидности клейменых кирпичей, хочется найти, конечно, не такие же, какие у тебя уже есть, а новые, для пополнения коллекции. Так, чтобы прямо все-все-все кирпичи оказались клейменные на месте постройки – такого ни разу не было за время моих поисков. Или просто не все клейменые встречаются. Или ковыряешься, а ничего вообще нет для коллекции – есть только обычные, голые. По-разному бывает. Кстати, есть у меня кирпичи с клеймом, которые я находил только в единственном экземпляре. И всё, больше потом нигде не попадались… Я стараюсь коллекционировать только местные, лихвинские, кирпичи, хотя есть у меня и из других регионов. У меня их набралось сейчас под 50 штук. Но такая цифра для собирателей со стажем – ерунда. Общаюсь с коллегами по увлечению, так они заявляют, что столько, сколько у меня всего с клеймами набралось за долгие месяцы поисков, они периодически кое-где за день находят! А в коллекциях у них и 1000 штук, и 1500, и 2000, и 2500… Такие коллекционеры обычно находятся в Санкт-Петербурге, в южных регионах – например, в Краснодаре».
Мы продолжаем разговор про коллекционера старинных кирпичей Александра Юлина, который живет в Суворовском районе. По его словам, любители строительного материала с клеймами периодически наведываются в Тульскую область. Искали они кирпичи, в частности, в Суворовском районе. Есть собиратель из Питера, сам себя считающий вторым в стране по объему личной коллекции. У него такой принцип – в коллекцию ничего не покупать. «Фишка» в том, чтобы самому найти недостающий экземпляр. Сам едет туда, куда ему надо. Этот собиратель как-то и приезжал в Чекалин на «охоту» еще до того, как познакомился с Юлиным. Правда, гость не нашел тогда ни одного клейменого кирпича, хотя разрушенных домов-заброшек в Чекалине не то чтобы хватает, но есть… Просто не повезло, видимо.
– В интернете есть специализированные группы, в которых пишут о себе и своем увлечении коллекционеры кирпичей с клеймами. Я тоже кое-что выложил на обозрение, – объясняет Юлин. – И вот этот коллекционер отреагировал на публикацию, написал мне: «Я приеду в Суворовский район». Отвечаю: «Приезжай». Мне не жалко! И он действительно прибыл. Мы с ним вдвоем ездили по округе – искали клейма. Причем он уже два раза был у нас: в том году, в этом – весной. Он подсчитал, что насобирал по России 2000 кирпичей.
Есть и каталоги кирпичей. Владимир Смирнов, тоже из Питера и тоже коллекционер кирпичей, заказывал как-то у Юлина местные, лихвинские, кирпичи. Наш земляк отправил тогда в Санкт-Петербург коллеге по увлечению аж 16 разновидностей почтой.

– Упаковал, помню, посылку, а у меня на почте с удивлением спрашивают: «Тяжелая – ты что, туда кирпичей наложил?!» И ведь угадали! – смеется собеседник. – Так вот, этот Смирнов и создал каталог кирпичей. Он есть в интернете: по губерниям. Есть и Тульская, но считается, что у нас было мало клейм. У него был кирпич с сердечком – из нашего Суворовского района.
Про свое увлечение Юлин рассуждает так: почему бы и нет? Это же прикосновение к чему-то новому в истории. Довольно-таки интересно! Никто же прежде у нас не собирал такое, не рассказывал. Здесь ты, получается, первопроходец. Это и радует, и в то же время испытываешь некую досаду: у кого брать сведения об изготовителях, времени и местах производства, причинах, почему выпуск был прекращен? Наверное, путь лежит в архивы. Но на все ли вопросы удастся там найти ответы? Тогда надо обращаться к старожилам. А знают ли они что-то эксклюзивное про кирпичи?
– Кирпичи – это не просто строительный материал. Это ведь тоже то, что осталось от предков и перейдет потомкам.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.