В Туле представителям СМИ рассказали о преимуществах и безопасности мессенджера Max
- 17:00 11 декабря 2025
Фото: Тульские известия
В Туле для журналистов региональных СМИ состоялась пресс-конференция, посвящённая внедрению и развитию национального мессенджера Max. Спикеры, среди которых были министр цифрового развития и связи Виталий Прокудин и представители профильных ведомств, подробно рассказали о безопасности, встроенных сервисах и планах по интеграции платформы в ключевые сферы жизни региона.
Ключевой акцент был сделан на безопасности и суверенности мессенджера. Журналистам напомнили, что Max включён в «белый список» Минцифры РФ и будет работать даже при ограничениях мобильного интернета. Все серверы расположены на территории России, а регистрация возможна только по российскому номеру телефона. То есть для создания аккаунта обязательно требуется действующий номер мобильного телефона российского оператора. Регистрация на анонимные или иностранные SIM-карты невозможна. Также в платформу встроены технологии защиты от спама и мошенников, а для детей по умолчанию активирован безопасный режим. Это означает, что аккаунт ребенка нельзя будет найти по номеру, пригласить в чаты или позвонить ему.
Особое внимание уделили внедрению Max в систему образования. Как сообщил замминистра образования Сергей Минаев, коммуникация между педагогами и учениками должна осуществляться через национальный мессенджер. Образовательная платформа «Сферум», где уже зарегистрировано 115 тысяч пользователей, полностью переезжает в Max. Через него можно будет вести учебные чаты (учитель — класс), отправлять справки об отсутствии ребенка, а также получать доступ к расписанию, электронному дневнику и оценкам через интеграцию с федеральным приложением «Моя школа».
В сфере ЖКХ в Max уже создано более 7300 домовых чатов для оперативного взаимодействия жителей с управляющими компаниями. Присоединиться к ним можно через уведомление на портале «Госуслуги».
Спикеры также анонсировали внедрение «Цифрового ID» — благодаря которому можно будет не носить с собой документы. Технология позволит использовать Max для подтверждения личности в повседневных ситуациях без передачи персональных данных третьим лицам. Например: подтвердить совершеннолетие при покупке товаров 18+, предъявить цифровой студенческий билет, а также получить прямой доступ к ряду государственных услуг через чат-ботов и мини-приложения внутри мессенджера.
«Мы видим активный рост аудитории. Уже более трети населения Тульской области зарегистрировались в Max. Наша задача — планомерно переводить все ключевые сервисы и коммуникации в безопасную отечественную экосистему», — подчеркнул Прокудин.
По последним данным, аудитория мессенджера Max составляет 55 млн пользователей, а ежедневно по всей России его посещают около 22 миллионов человек. Приложение доступно на версии Android (8 и выше), на iOS (15 и выше), а также на персональных компьютерах под любой операционной системой.
