Стали известны подробности предотвращения атаки на резиденцию Президента России
- 12:56 31 декабря 2025
Фото: Геннадий Поляков
Минобороны РФ сообщило подробности предотвращения попытки массированной атаки украинских беспилотных летательных аппаратов на резиденцию Президента России в Новгородской области.
По данным ведомства, нападение произошло в период с 28 по 29 декабря.
Как сообщили в министерстве, около 19:20 28 декабря подразделения радиотехнических войск выявили воздушные цели, двигавшиеся на предельно малых высотах с территории Сумской и Черниговской областей Украины. Всего, по информации ведомства, использовалось 91 беспилотное средство.
Маршрут атаки проходил над территориями Брянской, Смоленской, Тверской и Новгородской областей. Все дроны, как утверждается, были уничтожены силами ПВО.
В Брянской области сбито 49 аппаратов, в Смоленской — один, в Новгородской — 41. Для отражения атаки применялись зенитные ракетные комплексы, мобильные огневые группы и средства радиоэлектронной борьбы.
По данным Минобороны, пострадавших и разрушений нет, ущерб резиденции Президента РФ не нанесён. Ведомство подчеркнуло, что действия российских расчётов были «слаженными, профессиональными и эффективными».