Полистаем календарь — 1 апреля
- 09:25 01 апреля 2026
Сегодня, 1 апреля, – День смеха, или День дурака. Это международный праздник.
Где и как он появился, неизвестно. Согласно одной из версий, его возникновение связано с празднованием во многих странах дня весеннего равноденствия – начала весеннего нового года, сопровождавшегося шутками и смехом. Согласно другой версии, появление Дня связано с переходом на Григорианский календарь, введенный Папой Римским Григорием в 1582 году: в Средние века новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1 апреля.
Так что одни праздновали новогоднюю неделю по-старому, а другие смеялись над ними, преподнося «дурацкие» подарки и называя апрельскими дураками. По-видимому, так и возник так называемый «День смеха».
В XVIII веке праздник стал особенно популярен.
Кстати, в некоторых странах первоапрельские розыгрыши обычно устраивают до обеда. Если кто-то захочет разыграть кого-то после него, его самого сочтут не очень умным.
Сегодня отмечается Международный день птиц, появившийся в Пенсильвании (штат США) в 1894 году. Вскоре его стали проводить не только во всех американских штатах, но и в Европе.
В 1902 году была принята «Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве». Ее подписали более 10 государств. В силу она вступила в 1905 году. А в 1950 году в Париже была подписана «Международная конвенция об охране птиц», заменившая предыдущий документ.
Сейчас Международный день птиц проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».
Охрана птиц в нашей стране была организована ещё в царской России. К началу XX века к этому подключились несколько десятков организаций, в числе которых – Русский орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, основанное в 1865 году.
В городах открывались и детские организации, их называли Майские союзы для изучения и защиты птиц. Правда, после революции 1917 года союзы прекратили свое существование. При этом в 1910 году школьный учитель Петр Бузук в селе Хортица создал первое в стране Общество охранителей природы.
В 1924 году состоялся первый и единственный в СССР Всесоюзный съезд юннатов, на котором преподаватель Центральной биостанции Николай Дергунов предложил вновь учредить День птиц. В 1926 году праздник отмечали в нашей стране официально. В период Великой Отечественной войны и некоторое время после ее окончания его не проводили.
В 1993 году был основан Союз охраны птиц России, и в 1999 году День птиц был возрожден.
1 апреля отмечается День рождения коньяка. Праздник неофициальный.
Дата его не случайна. Она связана с регламентами производства коньяка во Франции, впервые утвержденными в этой стране в 1909 году. Согласно им, перебродившее за зиму молодое вино должно быть разлито по бочкам до 1 апреля, что обусловлено спецификой производственного процесса.
Дату праздника связывают и с именем французского короля Людовика XV, установившего в 1724 году монополию на производство крепких алкогольных напитков.
Православная церковь чтит сегодня память святых Хрисанфа и Дарии Римских.
На Руси день прозвали Дарья (Дария) Грязная: к этому дню водой от таявшего снега заливало дворы, дороги, поля.
Именины отмечают Дарья, Дмитрий, Иван, Иннокентий, Софья.