Общество

В Туле под Косой Горой поисковики эксгумируют тело медсестры, погибшей в 1941 году

post-img

Фото: «Первый Тульский»

10 мая на Косой Горе в Туле поисковики отрядов «Цитадель» и «Они сражались за родину» совместно со следственным комитетом проводят эксгумацию тела. Об этом сообщает телеканал «Первый Тульский».

Вблизи железнодорожных путей захоронена медсестра Косогорской больницы. Женщину звали Матрена Степановна Дробиш. Она погибла в возрасте 54 лет: снаряд попал в ее дом. Официальная дата смерти – 10 декабря 1941 года.

Захоронение находилось на глубине около полутора метров. Поисковики искали его полтора часа, прежде чем нашли первую кость. Когда останки извлекут полностью, их передадут судмедэксперту. После ДНК-теста тело перезахоронят на кладбище рядом с сыном Матрены Степановны.

Импровизированную могилу оборудовала сестра погибшей – она была завучем в одной из тульских школ. Женщина ухаживала за захоронением, но после ее смерти могила начала приходить в запустение. Позже ее облагородили местные жители и работники КМЗ.

В 2025 году поисковики нашли в интернете пост об этом захоронении, связались с родственниками, и те попросили провести ДНК-экспертизу и перезахоронить останки.

Также найдены останки мальчика примерно 13-16 лет.

Другие новости