Дмитрий Миляев вручил награды медикам
- 16:24 16 июня 2026
Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В Тульском академическом театре драмы состоялось торжество, посвященное Дню медицинского работника. Этот праздник по традиции отмечается ежегодно в третье воскресенье июня.
Как отметил в своем выступлении губернатор Дмитрий Миляев, в Тульской области порядка 18 000 человек так или иначе связаны с медициной. Это врачи профильных медицинских центров, поликлиник, стационаров и скорой помощи, фельдшеры – городские и сельских ФАПов, медицинские сестры, нянечки, водители машин «скорой» и других медицинских авто, работники кол-центров, службы санавиации и многие другие.
Сегодня 770 медиков пригласили на праздник в драмтеатр, в фойе которого работала выставка. Как оказалось, тульские врачи и медсестры умеют не только лечить, но и шить, вышивать, вязать, делать кукол, писать картины и вкусно печь всевозможные кондитерские изделия.
Обращаясь к собравшимся, губернатор напомнил, что в прошлом году начался новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь», направленный на улучшение качества и увеличение продолжительности жизни граждан. За 2025 год показатель продолжительности жизни в нашем регионе составил 73,71 года, или 100,2 процента от планового показателя. А к 2030 году он должен достичь цифры в 77,02 года.
Как подчеркнул Дмитрий Миляев, все показатели федеральных проектов, входящих в нацпроект, за прошлый год выполнены.
Благодаря помощи женщинам в ситуации репродуктивного выбора удалось сохранить жизни 300 малышей. Младенческая смертность сократилась до 3,1 промилле.
По региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» все пациенты высокого риска получали бесплатные лекарства.
Более 15 000 тысяч трудящихся прошли диспансеризацию на своих предприятиях, что говорит об увеличении доступности медпомощи.
За год отремонтировано 41 медучреждение, установлен 21 новый ФАП, приобретено 40 медицинских автомобилей.
Санитарная авиация оперативно спасла 185 детей и взрослых из отдаленных уголков нашего региона.
Власти продолжают заботиться о тульских медиках. 123 медработника получили жилье, 4380 человек – те или иные меры поддержки из регионального бюджета.
Отдельные слова благодарности Дмитрий Миляев адресовал тем врачам, фельдшерам и медсестрам, кто спасал и сегодня спасает жизни наших бойцов в зоне проведения спецоперации. Он высоко оценил их мужество, героизм и самоотверженность.
От всего сердца губернатор поблагодарил и медиков, работавших в ночь, когда атаке вражеских БПЛА подверглись жилые районы Тулы – Маслово, Ямны, Михалково и Иншинка. Сотрудники «скорой помощи» в считанные минуты прибыли на место трагедии и в условиях продолжавшегося налета и паники, охватившей население, спасали раненых, оказывали помощь людям. А теперь врачи и медсестры борются за жизни и здоровье пострадавших в стационарах.
Тридцати трем медикам губернатор вручил награды. Почетное звание «Заслуженный врач РФ» присвоено урологу тульской больницы скорой помощи Алексею Ерохину. Звание «Заслуженный работник здравоохранения РФ» получила заведующая аптекой той же больницы Людмила Терехова. Нагрудный знак «Отличник здравоохранения» выдан зубному врачу областной стоматологии Елене Бабайкиной, технику облбольницы Светлане Маркеловой и медсестре тульской горбольницы №10 Ирине Муравлевой. Почетной грамоты Минздрава РФ удостоены семнадцать медиков региона.
Пять человек получили медаль «Трудовая доблесть» третьей степени, шестеро отмечены благодарностями губернатора.