В Тульской области разрабатывают стратегию развития туризма до 2036 года
- 14:19 29 июня 2026
Фото: Елена Кузнецова
В Тульской области разрабатывают новую стратегию развития туризма до 2036 года. Как сообщили на оперативном совещании с Губернатором Дмитрием Миляевым, работа ведётся с января. В обсуждении участвовали более 400 человек — отельеры, рестораторы, гиды, туроператоры, производители сувениров, представители муниципалитетов и молодёжных сообществ.
Сегодня туризм стал полноценной отраслью экономики региона: в сфере занято более 6 тыс. человек, объём оказанных услуг превышает 6 млрд рублей в год. В регионе работают 238 гостиниц и баз отдыха, 86 аттестованных гидов. С 2017 года число туристов практически утроилось и достигло 2 млн гостей в год.
Цель на ближайшие 10 лет — трансформация Тульской области в высококонкурентный, туристически привлекательный регион с устойчивым образом «Территории семейного счастья». К 2036 году планируется нарастить турпоток на 25%, увеличить номерной фонд на 20%, удвоить протяжённость автомобильных маршрутов и в 1,5 раза прибавить число аттестованных гидов.