Общество

Три Владимира и их голуби. Старая тульская забава живёт в Щёкинском районе

post-img

Фото: Геннадий Поляков

Наталья ПАНЧЕНКО

Фото: Геннадий ПОЛЯКОВ

Когда-то голуби были непременными спутниками нашей жизни. Сизые, белые, пёстрые, они вселяли надежду, хранили от отчаяния и безразличия, объединяли людей разных возрастов и профессий; были своего рода школой, где каждый учился товариществу, ответственности, доброте… Это было время, когда голубятни строили на крышах домов, во дворах и даже на заводских территориях. Популярное хобби, голубеводство создавало атмосферу дружбы и взаимопомощи, озорства и серьёзного отношения к окружающему миру.

– Да – сказал наш водитель, коренной туляк Николай Исаев, когда мы отправились в Огарёвку Щёкинского района на встречу с голубятниками, тремя Владимирами, – раньше голубятни в городе были почти в каждом дворе. Я провёл детство в 1960-е годы у дедушки с бабушкой на Арсенальной. И дед с отцом, и соседи водили голубей. Дед имел к ним страсть с самого детства. И отцу её передал. Сам построил голубятню. До 12 лет гонять голубей было одним из моих главных занятий. Дед давал мне шест, и начиналось… Мы с дворовыми мальчишками и шестами махали, и свистели, и стояли, задрав головы в небо, – смотрели, где там наши птицы… А ещё хорошо помню, как отец брал меня с собой на Хопёрский рынок – мне тогда вообще лет шесть было – там по выходным голубей продавали и обменивали.

Истоки голубеводства в Тульской области, как и во всей России, нужно искать в XVI веке. Первое упоминание не только об этих птицах, но и о русских их породах (трубаче-барабанщике, например) можно найти в материалах натуралиста Конрада Гесснера (1516–1565), относящихся к 1555 году. А вообще разведение голубей и создание голубятен, как и многие другие культурные традиции, пришло к нам с Ближнего Востока.

Содержанием и разведением птиц занимались в нашей стране в основном дворяне, считавшие наличие голубятни показателем благополучия и процветания её хозяина. Одним из самых известных в России голубятников был граф Алексей Орлов. По мнению исследователей, он внёс большой вклад в развитие российского голубеводства. Именно его крепостные вывели такие породы, как графские турманы, орловские бородуны, орловские пестряки. Самых красивых птиц граф дарил Екатерине II.  

В конце XIX столетия увлечение разведением голубей достигло в России апогея. Как рассказывают краеведы, на тульском птичьем рынке в то время можно было встретить различные породы этих птиц. Тут были и лохмоногие, и персидские, и бакинские голуби. Здесь же продавали или обменивали почтовых голубей, турманов… 

Мало кому известно, но в Туле были созданы и свои породы пернатых. Например, тульские жуки – с чёрным смоляным окрасом; тульские чеграши и тульские жарые (их разводили более 400 лет назад). В середине XIX века у нас были выведены тульские монахи. Прозвали их так за цветную «классическую» шапочку на голове.

Сегодня голубеводством, сохраняя традиции, занимаются лишь небольшие группы и отдельные любители голубей. Поэтому особенно радует, что, по данным на 2025 год, в нашем городе есть люди, которые продолжают разводить вымирающие породы этих птиц – ленивых (неофициальное название тульских монахов), жарых (одна из старейших пород короткоклювых турманов), чистых (белоснежных) и с косьмой на лапках. А вообще – голубеводов у нас мало. Но оно и понятно. Много сил и времени требует это занятие.  

Пик голубеводства в советский период пришёлся на 1980-е годы. В 1980-м большое количество птиц выпустили на открытии XXII Летних Олимпийских игр, в 1985-м – на XII Всемирном фестивале молодёжи и студентов, в 1986-м – на Играх доброй воли. К слову, в 1957 году на открытии VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в московское небо взмыли 34 тыс. голубей (по количеству гостей фестиваля). К середине 1970-х годов в одной лишь Москве насчитывалось около 2 тыс. голубятен, а к середине 1980-х – 2,5 тыс. только клубных голубеводов.    

Но, как говорит Николай Исаев, «пришло другое время. Сейчас домашние голуби и в городе, и в деревне – большая редкость».

Тем не менее интерес к этим прекрасным птицам сохранился. И мы, повторю, едем к трём голубятникам, трём Владимирам – Владимиру Васильевичу Маршалкину, Владимиру Вячеславовичу Чугунову и Владимиру Ивановичу Холодкову, советским мальчишкам, оставшимся верными своему увлечению на протяжении многих лет. Это занятие, присутствующее в их теперешней жизни как атрибут детства и юности, когда деревья были выше, мороженое – слаще, а дружба – крепче, напоминает им о времени, в котором забота о птицах стала частью повседневной действительности для миллионов людей огромной страны. И пусть они, уже пенсионеры, хотя и продолжающие работать, не машут сейчас шестами, «выталкивая» своих птиц в небо, не свистят задорно, заставляя пернатых взлетать всё выше, – они продолжают дело детства: ухаживают за своими питомцами, поддерживая их здоровье и помогая им ставить на крыло потомство; продолжают любоваться красотой этих птиц и постоянно ощущают, как «глупые птахи, способные на нежность» (так назвала голубей героиня Людмилы Гурченко Раиса Захаровна из фильма «Любовь и голуби»), помогают им самим – жить, любить, верить.

…Приехали. В Огарёвке, несмотря на обилие тенистой зелени, было так же нестерпимо жарко и душно, как в городе. Вот они, голубятни Владимира Маршалкина и Владимира Чугунова (скоро подойдут и хозяева). Из-за духоты птицы, понятно, не летали, но дружными маленькими стайками сидели внутри или на крышах голубятен.

Как рассказали оба Владимира, «увлеклись голубями они ещё в самых первых классах школы». Владимира Маршалкина, по его словам, голубятни, «сооружённые почти на каждом сарае», просто «приманили и всё». Много голубятников было, говорит Владимир Васильевич. А в семье птицами никто не интересовался, разве что старший брат поначалу немного увлёкся.

Спрашиваю:

– У вас три голубятни. Строили сами?

– Помогали соседи, а потом уже всё сам – ремонтировал, достраивал. Если что-то не нравилось, ломал – делал заново. Сейчас у меня около 50 птиц, все свердловские, цветные.

Свердловский высоколётный голубь – порода, которая разводится в южных регионах России и в северных регионах Казахстана. Стандарт породы выведен в Свердловске в 1981 году. Согласно этому стандарту, длина тела птицы должна быть 35-37 см, цвет спины должен быть рябым, а голова – формы овала. Есть несколько разновидностей этих голубей – бурозобые, синезобые, чернозобые. Летать они могут до шести часов.

А Владимир Чугунов, переехавший в Огарёвку из Советска, где он в детстве гонял голубей с другом Володей Бородиным, какое-то время на новом месте без птиц тосковал. «Я всё посматривал, посматривал в окошко на соседа своего Владимира Маршалкина, и защемило у меня сердце. И решил я восстановиться. Начал опять разводить голубей». У Владимира Чугунова голубятня одна, но обитают в ней тоже порядка 50 пернатых. И все, как говорит Владимир, «гриватые».

Гривуны (их ещё называют пермскими) – одна из самых распространённых в России пород, выведенная отечественными голубеводами в результате скрещивания пермских голубей с привозными. Особо ценят её за прекрасные лётные качества. Стиль полёта – круговой, неодинаков по продолжительности и маху крыльев. Стая дружно уходит вверх и летает на головокружительной высоте над своей голубятней несколько часов. Некоторые голуби отрываются от стаи и взмывают ещё выше. Гривуны весьма привязаны к своей голубятне и обладают хорошей ориентацией. Эти голуби легко разводятся. Яйца высиживают и кормят птенцов оба родителя.

Голубеводы, а здесь их несколько (сейчас поедем ещё к одному), поддерживают хорошие отношения. «Голубятники вообще все друзья и почти родственники, – говорит Владимир Маршалкин. – Мы всегда на связи. У кого-то голубь улетел, к кому-то прилетел – отыщем. Да и так советуемся по разным вопросам. Делимся своими «секретами»: как покормить получше – специально зерно им покупаем, да как помочь за птенцами присмотреть, да такую жару перенести… Или холод. Много вопросов».

Интересуюсь:

– Хлопотно, наверное, всё-таки держать птиц? Вы ещё и работаете. Или помогает кто-то из домашних?

– Жёны помогают, – отвечают дружно.

– А главный принцип у нас такой. Сначала птицу напои, покорми, а потом уж думай про себя, – говорит Владимир Чугунов.

– Есть, – спрашиваю, – любимчики среди пернатых?

– Нет, – отвечают, – все они для нас одинаковые, все хороши и дороги.

Поговорив и наведавшись в гости и к свердловским, и к гривунам, едем к третьему Владимиру. Он живёт чуть подальше. Владимир Иванович Холодков, скупой на слова, тоже разводит птиц с детства. Сейчас у него 12 пернатых, а бывало, что держал и 30. Живут и хозяин, и голуби тоже дружно, но с некоей, как мне показалось, особинкой.

– Что сейчас для вас голуби?

– Всё.

– Кто посоветовал…

– Сами увлеклись, что советовать.

– Голубятню сами строили?

– Да. Без ничьей помощи.

– А сколько времени вы её строили?

– Мало. Стоит с 1985 года. Не жалуюсь.

– И мальчишкой на ней голубей гоняли?

– Мальчишками везде гоняли. И на чердаке.

– Голуби у вас одной породы?

– Бабочки и свердловские.

– Сфотографируем вас с ними?

– Как же, полезу я туда сейчас…

– А как же вы за ними ухаживаете?

– Так вот ухаживаю.

– А кто к ним туда поднимается?

– Никто. Залез, дал поесть-попить…

– А выпускаете… Или там открыто?

– Открыто.

– Как вы спокойно…

– А как ещё? Всю жизнь с ними. Без них никак.

Голубь-бабочка – это стиль полёта, характерный для некоторых пород высоколётных голубей, когда птица совершает частые и непрерывные взмахи крыльями. Крылья заметно выдвинуты вперёд и образуют вместе с туловищем угол примерно в 30°. Такой стиль полёта характерен, например, для николаевской высоколётной породы.

…Голуби пережили истребление и возрождение несколько раз. Очередному возрождению, считается, помогла Голубка Пабло Пикассо (графическое изображение белого голубя мира), ставшая эмблемой Конгресса мира, проходившего в 1949 году в Париже и Праге. Пикассо и сам любил и разводил голубей и рисовал их с детства.

Кстати, к голубям были неравнодушны многие известные люди. Заядлым голубятником был Никита Хрущёв, державший на своей киевской даче сотни сизарей. Увлекался разведением голубей Леонид Брежнев. На голубятню Людмилы Зыкиной в Москве специально организовывали экскурсии. Большими любителями голубей были премьер-министр Виктор Черномырдин и актёры Виктор Павлов и Валерий Золотухин.

А вот ещё один интересный факт, связанный с этими птицами. Буквально за две минуты до старта полёта в космос 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин напевал песню Исаака Дунаевского на стихи Михаила Матусовского «Летите, голуби»:

Летите, голуби, летите,
Для вас нигде преграды нет.
Несите, голуби, носите
Народам мира свой привет.

Голубеводство, по мнению многих, – самое чистое и интересное увлечение. И голубь как символ Святого духа, мира и надежды, чистоты и невинности, кротости и незлобия не раз упоминается в Библии.

Другие новости