Спорт

«Хотим вернуть школьников в кружки судомоделизма» – Вице-президент федерации судомодельного спорта на заседании Госсовета

post-img

фото: Тульские известия

В Москве под председательством губернатора Тульской области Дмитрия Миляева прошло заседание комиссии Государственного совета РФ по направлению «Физическая культура и спорт», посвящённое развитию инновационных и технических видов спорта.

Перед началом заседания для участников организовали выставку оборудования. Свои разработки представили центр киберспортивной робототехники, Федерация гонок дронов (дисциплины «Дрон-баскетбол», «VR-полёт»), Федерация фиджитал-спорта, компания SMP Racing с автосимуляторами полного цикла, а также Федерация судомодельного спорта России.

Вице-президент Федерации судомодельного спорта России Владимир Шутенко рассказал о состоянии и перспективах развития этого вида спорта. Главная задача сегодня — вернуть интерес молодёжи к техническому творчеству.

«Мы стараемся вовлекать школьников, как раньше, когда в школах работали кружки и дома юных техников. Сейчас детей меньше — они уходят в интернет. Я веду кружок: приходит десять человек, из них остаются двое, но они становятся костяком», — отметил Шутенко.

Он подчеркнул, что в судомоделизме модель хорошего уровня строится минимум два-три года. Представленный на выставке корвет «Стойкий» создавался около трёх лет, на 80% с использованием 3D-печати. Однако даже при наличии чертежей и современных технологий для постройки модели требуются серьёзные инженерные и слесарные навыки.

«Деталь с 3D-принтера нужно доработать руками: подпилить, поправить, покрасить. Для каждой модели и каждого материала — своя специфика. Тот, кто приходит в юные годы, со временем становится инженером. Четверо моих выпускников пошли учиться на инженеров. Мой сын прошёл полный путь, выиграл чемпионаты Европы, мира и России», — подчеркнул вице-президент федерации.

Другие новости