Культура

16:51, 23 марта 2014

В Тулу закликали весну

Тула. 23 марта. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня в Туле при содействии работников Дома-музея В.В. Вересаева прошел флеш-моб "Жавороночки, прилетайте!"

Мероприятие началось в 15 часов у дома-музея с шумного и яркого шествия по ул. Гоголевская. Перед его стартом с юными гостями сотрудники музея разучили традиционные заклички, которыми истари туляки встречали первых птиц - жаворонков и грачей.
 
Руководитель дома-музея Виктория Ткач рассказала, что наши предки в этот день пекли из теста жаворонков и грачей и посылали печеных птах родным и близким. Дети бегали по улицам с испеченными птицами, подбрасывая их вверх, разбрасывая крошки и крича: "Жаворонки прилетайте, красно лето принесите, зима надоела, весь хлеб поела".
 
Под аналогичные заклички участники хоровода, пройдя по улице, вернулись в старинную усадьбу Смидовичей. После все желающие по руководством тульской мастерицы Людмилы Кузнецовой научились создавать своими руками бесшовных кукол: мартиничка и жаворонок.В завершение праздника юные гости получили испеченые авторские булочки в виде жаворонков.

"Подобный праздник мы проводим в первый раз и были приятно удивлены числом посетителей, - рассказала Виктория Ткач. - Мы ориентируемся на традиции тульского края и это мероприятие продолжает нашу работу по сохранению и приумножению культурного наследия наших предков".

Фоторепортаж Андрея Лыженкова
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий