Общество

16:17, 14 апреля 2022

Первые дома в микрорайоне «Новая Тула» сдадут в эксплуатацию в 2022 году

Первые дома в микрорайоне «Новая Тула» сдадут в эксплуатацию в 2022 году

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетил строительную площадку микрорайона «Новая Тула».

«В минувшем году область при участии института развития «ДОМ.РФ» стала пилотным регионом по использованию механизма инфраструктурных облигаций, – напомнил губернатор Алексей Дюмин во время осмотра строительной площадки микрорайона «Новая Тула», что вблизи Калужского шоссе. – Мы первыми в стране заключили договор займа на 3,7 млрд рублей. Этот механизм как раз и реализуется при финансировании возведения данного микрорайона».

По словам представителя подрядной организации Руслана Сеюкова, всего на участке площадью чуть менее 100 га планируется построить свыше 770 тысяч «квадратов» жилья. Микрорайон рассчитан на 25 с лишним тысяч человек. Будет жилье как малоэтажное, так и высокоэтажное (максимальная высота застройки – 48 метров).

– Отличительная особенность «Новой Тулы» – дворы без машин, но при этом машиноместа предусмотрены (их по проекту – 8232), – поделился Руслан Сеюков. – Разрешение на строительство первой очереди (28 тыс. кв.) получено в августе прошлого года. Строительная готовность – 10%. Хочу поблагодарить Алексея Дюмина за поддержку и оказание помощи в обеспечении микрорайона инженерной инфраструктурой.

Ввод домов в эксплуатацию планируем в октябре. За счет облигаций здесь создадут инженерную инфраструктуру. Порядка 10 квартир будут выделены региону на социальные нужды.

Министр строительства Тульской области Константин Лопухов добавил: на привлеченные с помощью инфраструктурных облигаций средства в микрорайоне построят пару детсадов на 500 мест каждый и школу – на 1100 мест. Если говорить в целом о положении дел в отрасли, то на сегодня ввод жилья в регионе составляет более 294 тыс. кв. м, из которых порядка 100 тыс. «квадратов» – в многоквартирных домах. Выданы разрешения на строительство еще 1,33 млн кв. м жилья. Также строятся 115 МКД (общей площадью порядка 900 тыс. кв. м).

А как добираться до работы и обратно? Глава администрации оружейной столицы Дмитрий Миляев пояснил: сейчас до «Новой Тулы» курсирует городской маршрут – 39А «Северная Мыза – Станция Южная». В шаговой доступности по Калужскому шоссе проходят шесть пригородных и межмуниципальных маршрутов общественного транспорта. Планом комплексного развития территории предусмотрено увеличение количества подвижного состава на маршруте 39А, а также внедрение нового маршрута, который соединит «Новую Тулу» с Пролетарским районом. Кроме того, планируется расширение Калужского шоссе с обеспечением выездов на 5-ый Лихвинский проезд и улицу Оружейная. Сейчас ведутся проектно-изыскательские работы. 

– Мы постоянно находимся в контакте с жителями и следим за темпами застройки. По мере окончания строительства, заселения домов будем улучшать транспортную доступность, – произнес Дмитрий Миляев.

– Проект «Новая Тула» – на особом контроле, – подчеркнул губернатор. – Жители должны получить комфортные квартиры в указанные сроки. Важно, чтобы минстрой региона и застройщик находились в постоянном контакте. А Корпорация развития Тульской области должна синхронизировать жилищное строительство и подведение коммуникаций. Хочу поблагодарить Руслана Сеюкова за участие в строительстве социально-значимых объектов.

В этот же день глава региона осмотрел квартиры в новостройке на Калужском шоссе, которые переданы медикам из других областей.
Одну из них – трешку – получила Кристина Лиман, выпускница Алтайского государственного медицинского университета, мать троих детей. Ранее она работала терапевтом в Благовещенском районе Алтайского края, а в феврале переехала с семьей в Тулу и стала врачом нового перинатального центра. Муж связан с нефтянкой. Он пока к нам не перебрался. Женщина узнала, что в оружейной столице можно получить просторную квартиру с правом приватизации через 10 лет после работы в медицине.

– Мне позвонили из Тулы, мы стали обговаривать условия моего переезда, меры поддержки. Предложили жилье: «В феврале прилетаете – в апреле уже можете въезжать в новостройку». Долго не раздумывала, потому что квартира в наше время – хороший стимул, и это тем более не ипотека, – рассказала Кристина Лиман. – Собралась и прилетела. Когда-нибудь и машиной обзаведемся. Я очень довольна. Пока снимала трешку – с коммуналкой 27 тысяч платили. Лучше, конечно, свое иметь жилье.
– Кадровый вопрос в здравоохранении – один из самых актуальных для области, – указал Алексей Геннадьевич. – В регионе действует целый комплекс мер поддержки медиков. Речь идет о социальных выплатах врачам востребованных специальностей, фельдшерам ФАПов и скорой, выдаче служебного жилья. С этого года предусмотрены выплаты педиатрам, терапевтам и врачам общей практики, продолжает действовать мера поддержки для неонатологов. Все это нацелено на то, чтобы привлечь в регион медиков и помочь им закрепиться здесь.
– У нас также предусмотрена выплата молодым специалистам, впервые приступившим к работе и отработавшим 3 года, в размере 5 окладов. Действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым врачи могут получить от 1 до 1,5 миллиона рублей, а фельдшеры в отдаленных населенных пунктах – 750 тысяч рублей, – взял слово
зампред правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков. – Эта работа позволила за прошлый год привлечь в регион 589 врачей. Среди них 118 – из других областей. Укомплектован медперсоналом новый корпус перинатального центра. У нас уже ведется подбор кадров для современного онкоцентра, он строится на Калужском шоссе. Там станут работать 240 врачей и порядка 450 средних медработников. Большинство из них – из действующего онкодиспансера. Необходимо дополнительно привлечь 38 врачей и 26 средних медработников.

СПРАВКА

Всего в регионе для служебного жилья медработникам выделено 186 квартир, из них 100 – в Туле от «ДОМ.РФ»: 77 заселены, 21 готовится к передаче, в двух завершается ремонт. 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий