Общество

10:55, 14 февраля 2014

Сегодня в "ТИ": Как тулякам накопить деньки на капремонт?

С февраля в регионе должны были начаться собрания собственников жилья многоквартирных домов для выбора способа накопления средств на капитальный ремонт. Однако пока этот процесс идет медленно и его инициатором выступают в основном местные администрации и территориальные управления.

Между тем право выбора владельцы квартир имеют лишь до поры до времени – за «молчунов», которые самостоятельно не организуют собрания до июня, решение примут муниципальные власти. 
Для ТСЖ и жилищно-строительных кооперативов эта информация наиболее актуальна, поскольку альтернатива у них богаче: будучи юридическими лицами, они могут не только перечислять средства на счет регионального оператора или создавать посредством этой же организации специальный счет, но и открывать счет в банке. 
Процедурные тонкости председателям тульских ТСЖ разъяснили организаторы первого семинара, посвященного формированию региональной системы капитального ремонта. 
Главное, как отметила начальник государственной жилинспекции по Тульской области Элеонора Шевченко, – уделить должное внимание легитимности процесса. 
– Собственников многоквартирного дома необходимо уведомить о проведении очного собрания за десять дней, – разъяснила она. – Кворум составляют две трети владельцев жилых помещений в данном МКД. Если такое число участников собралось, выбираем председателя и счетную комиссию. Все решения заносятся в протокол. 
Главный вопрос повестки дня собрания – как членов ТСЖ, так и жильцов любой многоэтажки – выбор способа накопления средств в фонд капитального ремонта. 
Но в случае, когда принимается решение создавать специальный счет дома, в протоколе должны быть указаны также: 

Читать ДАЛЕЕ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий