Общество

18:53, 24 июня 2014

В Туле бойцам из украинского "Беркута" предложат занять аналогичные должности

Тула. 24 июня. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ — Сегодня 12 бывших сотрудников спецподразделения МВД Украины "Беркут" прибыли в Тулу.

Как сообщил информированный источник, украинцы ознакомились с условиями и особенностями прохождения службы в полиции Тульской области. В случае, если они захотят служить в российских правоохранительных органах, им предложат занять вакантные места.

Источник уточнил, что экс-сотрудникам "Беркута" предложат занять должности, соответствующие их навыкам и предыдущему опыту службы. При этом для украинцев не будут создавать каких-либо особых условий — речь о предоставлении жилья или "подъемных" не идет.

"Приезжали мужчины разного возраста. Некоторые совсем молодые без семьи, у других есть жены, дети. Каждый должен будет принять решение сам — хочет служить в полиции в России или нет", — отметил собеседник "ТИ".

Напомним, что спецподразделение МВД Украины "Беркут" было создано в 1992 году. Первоначально круг его задач был довольно широк, но затем "Беркут" стал специализироваться на охране общественного порядка.

В ходе политического кризиса на Украине было принято решение фактически о ликвидации спецподразделения. 25 февраля 2014 года уполномоченный Верховной Рады по контролю за деятельностью МВД Украины Арсен Аваков подписал Приказ № 144 «О роспуске специального подразделения милиции общественной безопасности „Беркут“»[44]. Причиной ликвидации подразделения Аваков назвал его «полную дискредитацию перед Украинским народом». 
Также он сообщил, что все сотрудники выводятся в распоряжение кадровых подразделений для проведения в течение 10-15 дней переаттестация, по результатам которой будет принято решение, кто продолжит несение службы «на стороне народа». Было сообщено о создании нового подразделения, предназначенного для выполнения задач по обеспечению общественной безопасности.

Большинство сотрудников «Беркута» — призеры и победители национальных и международных спортивных соревнований. Многие имели правительственные и ведомственные награды. Обязательным условием при поступлении являелясь служба в армии.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий