СвоихНеБросаем71

17:05, 11 февраля 2023

Жители Плавского и Тепло-Огаревского районов делают окопные свечи для СВО

Жители Плавского и Тепло-Огаревского районов делают окопные свечи для СВО
Совместными усилиями сотрудников детского сада № 3 поселка Теплого и жителей Плавского района готовится очередная партия окопных свечей для отправки российским военнослужащим в зону СВО.

Заведующая детским садом Юлия Горшкова - представитель семейной поисковой группы «Экипаж», куда входят ее сын Никита и руководитель историко-краеведческого музея Горбачевской школы Плавского района Виктор Захаров. Потому неудивительно, что горбачевцы, в том числе и сотрудники школы, подключились к акции помощи российским военнослужащим в зоне специальной военной операции. Первая партия необходимых в полевых условиях окопных свечей сделана в новогодние праздничные дни. Сейчас совместными усилиями теплинцев и горбачевцев готовится к отправке еще одна посылка, состоящая из 258 окопных свечей.

«Наш «Экипаж» теперь ведет не только поисковую работу, связанную с событиями Великой Отечественной войны на территории Плавского района, собирает реликвии того времени. Мы участники и сегодняшних событий. Нельзя оставаться в стороне от того, чем живет и занимается весь народ страны, помогая нашим военнослужащим в зоне боевых действий. Крепкими и значимыми оказались связующие нити между прошлым и настоящим, и самым очевидным стало единение жителей страны. То, что мы делаем, мы не делим на «наше» и «ваше», не сравниваем, чей вклад больше. У нас одна забота и одна цель – помочь своими усилиями российским бойцам. В школе помогают собирать материалы для окопных свечей – банки и картон, мы делаем заготовки, а потом в Теплом при содействии священников местного храма, снабжающих воском, свечи заливают. Конечно, это не танки, не ракетные установки и даже не автоматы. Но маленькие окопные свечи, сделанные руками неравнодушных людей, – большое подспорье в армейском быту в полевых условиях, это тепло, это наша поддержка бойцам. И сегодня мы в очередной раз убеждаемся, что чувство патриотизма – это не просто слова, это готовность делом доказать свою любовь и верность Родине, ее народу, ее армии», - рассказал Виктор Захаров.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий