Власть

15:07, 15 декабря 2016

Алексей Дюмин: Качество жизни – это в первую очередь здоровье наших граждан

Центральным разделом Послания стало повышение качества жизни в области. Это направление включает в себя целый ряд сфер: ЖКХ, образование, медицину и экологию. Особое внимание глава области уделил развитию здравоохранения, его качеству и доступности. В частности, Алексей Дюмин поручил областному правительству предельно чётко и в надлежащие сроки выполнить обязательства по строительству новых корпусов Тульской детской ОКБ. А также – по проведению заявочной кампании по включению областного перинатального центра в Федеральную адресную инвестиционную программу.

- Качество жизни – это в первую очередь здоровье наших граждан, - отметил глава региона.

Необходимо уделять внимание развитию первичной медицинской помощи. Говорю о расширении сети фельдшерско-акушерских пунктов. Справедливости ради следует сказать, что их строительство не велось уже несколько лет. В 2017 году будет открыто 10 новых ФАПов, оснащенных необходимым оборудованием и укомплектованных квалифицированными кадрами.

Надо существенно повышать доступность медицинской помощи на местах. Мы обновляем парк автомобилей «скорой помощи»: в этом году заменили 65 машин. В следующем – закупим пять телемедицинских комплексов. Доступная медицина – это приоритет.

Если пациенту грубят, держат его в очередях, разве он станет от этого здоровее?! - продолжил Алексей Дюмин. - Необходимо совершенствовать систему электронной записи. Внимательнее, этичнее относиться к каждому пациенту. Во многих поликлиниках огромные очереди. Пора положить этому конец. Очередей за здоровьем быть не должно!

В 2016 году нам удалось войти в Федеральную адресную инвестпрограмму по строительству двух новых корпусов детской областной клинической больницы. Кроме того, мы начали заявочную кампанию по включению в эту же программу строительства областного перинатального центра. И надо во что бы то ни стало реализовать эту возможность.

Нам нужны эти объекты. И я прошу вас предельно четко выполнять все обязательства по проведению работ на всех этапах в надлежащие сроки. Поручаю Правительству разработать «дорожную карту» и строго ее придерживаться.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий