Здоровье

11:06, 11 ноября 2022

Туляки отмечают День офтальмолога

Туляки отмечают День офтальмолога

11 ноября отмечается День офтальмолога. 

Врач-офтальмолог Тульской областной клинической больницы Мария Богомолова рассказала, что в отделении офтальмологии ежегодно принимают порядка 3 500 пациентов и делают около 3 000 довольно сложных операций, большая часть которых связана с катарактой – примерно 2 700 случаев в год.

К сожалению, цифры эти ежегодно растут, а такие заболевания глаз, как глаукома и катаракта, неудержимо молодеют. Мария Юрьевна связывает это с тем, что регулярные профилактические осмотры у специалистов ушли в прошлое и многие люди безответственно относятся к здоровью глаз. Более того, растет количество граждан, страдающих сахарным диабетом и другими тяжелыми заболеваниями. Так, если у достаточно молодого человека диагностирован ревматоидный артрит и он в течение десяти лет принимает назначенные врачом гормональные препараты, можно с уверенностью сказать, что катаракта у него будет.

А еще свой вклад в развитие болезней глаз вносят хронические стрессы.

«Наше узкоспециализированное и высококвалифицированное отделение оснащено всем необходимым оборудованием, в том числе современными микроскопами в операционных. Это позволяет нам успешно проводить самые сложные хирургические вмешательства, в том числе такие, за которые не берутся специалисты частных клиник, – отметила Мария Богомолова. – В основном наши пациенты – это люди старше 65 лет, но есть и достаточно молодые, и те, кому исполнилось 95-96 лет. Большинство оперируются по поводу катаракты. И если взять пятерых пациентов, то у двоих из них в анамнезе непременно будет сахарный диабет».

Врач настоятельно советует посещать офтальмолога не реже одного раза в год, ведь отсутствие жалоб и неприятных симптомов вовсе не гарантирует, что с глазами действительно все в порядке. Многие серьезные заболевания развиваются до поры до времени скрыто, бессимптомно, в том числе такое страшное, как меланома.

Нередко случайной находкой офтальмолога во время профосмотра становятся новообразования, а также дистрофия или разрывы сетчатки, которые нуждаются в профилактической лазерной коагуляции, что способно предотвратить отслойку сетчатки.

«Первый раз в жизни офтальмолог осматривает ребенка, когда ему исполнится месяц. Это обязательный осмотр на врожденные патологии. Далее по стандарту несовершеннолетних нужно показывать врачу каждый год. И взрослые люди тоже ежегодно должны посещать офтальмолога, особенно после сорока лет, – настаивает врач. – Во время осмотра необходимо измерять внутриглазное давление – риск развития глаукомы после сорока лет возрастает».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий