Без срока давности

15:08, 06 октября 2020

«Она будет повешена»

В год 75-летия Победы над фашистской Германией пресс-служба УФСБ России по Тульской области и редакция газеты «Тульские известия» продолжают публиковать уникальные сведения о злодеяниях гитлеровцев на территории региона. Они призваны напомнить соотечественникам, и в первую очередь молодежи, о том, какое зло несли захватчики и их пособники гражданам нашей страны. Мы делаем это еще и для того, чтобы указать: виновниками преступлений в годы войны были не только эсэсовцы, но и военнослужащие вермахта и коллаборационисты, о чем часто «забывают». Совместный проект «Без срока давности» нацелен на то, чтобы школьники, студенты и представители других слоев общества знали имена (правда, известны они не все) жертв фашизма, даты и места их гибели или пленения – знали и помнили. В этот раз мы расскажем о трагедии, разыгравшейся в 1941-м в Тепло-Огаревском районе.

Надежда Фомичева родилась в семье крестьян-середняков в 1904 году в деревне Борисовка Большеогаревского сельсовета Тепло-Огаревского района. Затем перебралась в село Теплое. Считалась малограмотной. В партии не состояла. Воспитывала четверых детей, трудилась в колхозе. Любопытный факт: у нее был паспорт, а этот документ имелся в ту пору далеко не у каждого колхозника. С 7 ноября по 18 декабря 1941-го проживала на оккупированной территории. Однажды Надежда Федоровна стала очевидцем показательной казни, устроенной гитлеровцами в Теплом. Откуда-то солдаты вермахта привели в село схваченную ими женщину и вечером, примерно в 17-18 часов, стали сгонять местных жителей. Собралось десятка два селян. Всех их немцы подвели к зданию, где размещался вражеский штаб. Спустя какое-то время оттуда вывели ту самую женщину. 

На фото: Зоя Космодемьянская перед казнью в Московской области, 29 ноября 1941 г. Подобные казни оккупанты устраивали и в Тульской области

9566-main.jpg

Оккупанты спросили у селян: «Чья она?». Собравшиеся пояснили, что она им незнакома, после чего к населению обратился переводчик. Суть его «выступления» сводилась к следующему: если не будете присматривать за такими гражданами, как эта женщина, то давайте вы для этих целей изберете старосту. В противном случае – цитата – «мы вас всех перестреляем»… После этого кто-то из жителей предложил одну кандидатуру: «Будет старостой Ложкин» (фамилия изменена). Немцы согласились и новоиспеченному старосте отдали лошадь той самой женщины, которую они собрались казнить. «Когда стали вешать эту женщину, то всех собравшихся немецкие оккупанты погнали домой и сказали: «Придете завтра, будете смотреть, она будет повешена», – вспоминала Надежда Фомичева в беседе с сотрудником госбезопасности в августе 1944 года. – Не успели <мы> отойти несколько метров, как оккупанты повели вешать к телефонному столбу около магазина. После повешения дня через три ей на грудь повесили фанерку с надписью «Это партизанка, у которой были найдены патроны».

Гитлеровцы запретили убирать труп несчастной. Тело провисело, со слов Фомичевой, дней десять-двенадцать. При этом немцы часто угрожали жителям: «Матка, вешать!» Таков был принцип оккупационной политики в Тульской области: убивать и запугивать.

Фото waralbum.ru

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий