Культура

12:37, 23 января 2018

Ключи от малых городов

Соб. инф.

В подмосковной Коломне состоялся Форум малых городов и исторических поселений. Количество делегатов составило 460 человек из 71 субъекта Российской Федерации, в том числе 244 руководителя малых городов и исторических поселений.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе встречи с участниками подчеркнул важность модернизации и развития малых городов, в которых проживают миллионы человек. При этом глава государства отметил необходимость сохранения их культурных и исторических традиций, способных стать опорным инструментом в развитии туристического потенциала.
– У каждого из этих населенных пунктов своя история, своя география, культура. Когда я говорю «своя» – имею в виду, конечно, местные особенности. И, конечно, всегда нужно найти ключ к раскрытию так называемого конкурентного преимущества. Малые города могут стать по-настоящему большими центрами, большими с точки зрения туризма, с точки зрения развития искусства, экономики, культуры, науки. Таких примеров в мире очень много, – отметил Владимир Путин.
Немаловажным вопросом для городов с небольшой численностью населения является создание современной и комфортной среды. На это в своем выступлении перед участниками форума акцентировал внимание министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. Он обратился к Владимиру Путину с просьбой предусмотреть отдельное финансирование на поддержку конкурсных проектов благоустройства исторических и малых городов в размере 5 миллиардов руб­лей. Президент заявил, что эти средства будут выделены.
Глава администрации городского округа Ефремов ­Сергей Балтабаев и глава администрации города Алексин Павел Федоров приняли участие в работе Форума малых городов и исторических поселений. Они рассказали о своих впечатлениях от участия в мероприятии.
Сергей Балтабаев:
– Прежде всего я хотел бы поблагодарить организаторов форума за высокий уровень подготовки и возможность участвовать в этом знаменательном событии. Впервые в таком составе при участии Президента РФ и высоких должностных лиц собрались главы городских администраций. Ключевой темой для обсуждения стало сохранение и развитие культурного, туристического и экономического потенциала малых городов и исторических поселений. В рамках события подвели итоги первого года реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Были представлены лучшие практики развития городской инфраструктуры и способы вовлечения людей в проекты формирования комфортной городской среды.
В рамках круглого стола мы смогли пообщаться непосредственно с главой государства, задать ему вопросы, касающиеся развития малых исторических городов. Это бесценный опыт. Все вопросы взяты на рассмотрение президентом. Самое главное, Владимир Путин пообещал поддерживать малые города.
Для всех участников форум – это импульс к тому, чтобы продумать стратегию развития своих городов. Прежде всего наладить работу проектного офиса: чем будет больше проектных решений, тем лучше. Город нужно сделать успешным во всех направлениях.
Президент объявил конкурс на лучшие проекты и практики благоустройства. И главным в успешной реализации задуманного, считаю, должна стать активная гражданская позиция наших жителей: каждый реализуемый проект должен быть поддержан ими.
Павел Федоров:
– Безусловно, сравнивать уровень развития малых городов с городами-мил­ли­он­никами невозможно. Но заниматься их развитием необходимо. Очень ценно, что Владимир Владимирович уделяет особое внимание проблемам таких городов, как Алексин. В 2017 году в нашем городе были проведены мероприятия в рамках программы «Формирование современной городской среды», которая реализовывается при поддержке президента. С ее помощью нам удалось благоустроить 37 дворовых территории и 3 общественных пространства с общим количеством благополучателей свыше 10 тысяч человек. В текущем году темпы благоустройства не сбавляются. На территории Алексина будут благоустроены свыше 30 дворовых территорий.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий