Экономика

13:30, 16 февраля 2017

Экономика региона: Что? Где? Когда?

 Арсений АБУШОВ
 Сергей ВИНОГРАДОВ
По оценкам минэкономразвития, валовой региональный продукт Тульской области в минувшем году вплотную подобрался к отметке в полтриллиона, если быть точным – он составил 496 миллиардов рублей. Рост по сравнению с 2015 годом – 2,5 процента. Данные в ходе прямой линии озвучил министр экономического развития Григорий Лаврухин.
За два часа общения руководитель ведомства подвел итоги за 2016-й, наметил планы на нынешний год и рассказал о самых ярких инвестпроектах.

Две «Узловые»:
ищем отличия
Зашла речь и об Узловском районе, где сегодня существуют две площадки с одинаковым названием «Узловая» – это индустриальный парк и особая экономическая зона (ОЭЗ). Первый был создан в 2013-м. Проект ОЭЗ «Узловая» возник в минувшем году. Так у инвесторов появилась возможность выбора между индустриальным парком и особой экономической зоной, к преимуществам которой можно отнести дополнительные налоговые льготы и режим свободной таможенной зоны. Создание объектов инженерной, транспортной, социальной и иной инфраструктуры ОЭЗ «Узловая» финансируется за счет средств бюджета Тульской области. Функции управляющей компании берет на себя Корпорация развития региона.
Впрочем, право выбора между площадками получат далеко не все. Одно из ключевых отличий двух «Узловых» – объем инвестиций резидентами для получения налоговых льгот. Чтобы войти в индустриальный парк, достаточно 50 миллионов рублей, а вот стать резидентом ОЭЗ возможно, если вложить в проект от 120 миллионов рублей и более. Особая зона преимущественно интересна компаниям, ориентированным на экспорт.

Индустриальный парк
Его якорным резидентом стал автоконцерн из Поднебесной.
– По итогам прошлого года подразделение этой фирмы (дочернее предприятие китайского автопроизводителя реализует проект по возведению автозавода в индустриальном парке. – Прим. ред.) инвестировало в строительство порядка 1,5 миллиарда рублей. Компания уже заказала оборудование и в нынешнем году будет выполнять ключевые мероприятия, связанные с оснащением завода, – отметил Григорий Лаврухин. – Запуск запланирован на 2018 год.
Другая фирма создаст здесь первое в России предприятие по разработке и выпуску запорной арматуры с применением полимерных композитов для систем транспортировки нефти, газа и химических продуктов. Рынок сбыта – Россия, страны ближнего и дальнего зарубежья. Объем инвестиций в проект составит порядка 300 миллионов рублей.
По соседству должен расположиться и завод, занимающийся изготовлением товаров бытовой химии, мощностью 9600 тонн готовой продукции в год. Его запуск намечен на 2018 год, а объем инвестиций составит 355 миллионов рублей.

Особая
экономическая зона
Условия для партнеров ОЭЗ выгоднее, чем для резидентов индустриального парка. Однако и требования к участникам проекта, помимо размеров инвестиций, куда как серьезнее. Тут одним желанием не обойтись.
– Свои бизнес-планы перед экспертными советами, которые рассматривают заявки на заключение соглашений о строительстве и эксплуатации производственных объектов в ОЭЗ, защитили 4 компании-претендента, – сообщил министр.
Пионером-резидентом здесь стала компания, занимающаяся выращиванием грибов. Сегодня в Россию импортируется до 80 процентов шампиньонов. Реализация же инвестпроекта позволит предприятию ежегодно производить до 25 тысяч тонн этого продукта, а это – около четверти отечественного рынка свежих шампиньонов. Запуск первой очереди намечен уже на этот год. Объем инвестиций – 6,2 миллиарда рублей.
Второй резидент намерен возвести комплекс по изготовлению высокотехнологичной спецтехники. Как отметил Григорий Лаврухин, эта компания имеет производственную базу в Подмосковье и намерена расширяться. Резоны бизнес-структуры, которая на рынке присутствует уже два десятка лет, понятны: из-за значительного роста цен на импортные детали ставка была сделана на локализацию производства. Цель же глобальная – выпуск современной доступной коммунальной техники для сбора отходов, не уступающей по своим характеристикам европейским аналогам. В планах – изготовление 250 машин в год. Ввести объект в эксплуатацию предприниматели намерены уже в следующем году.
Еще один объект в ОЭЗ «Узловая», который намечен к запуску в 2018 году, – завод по выпуску жестяных баллонов с перспективой создания производства косметических изделий, товаров бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке. Сейчас торгово-производственная компания предлагает ассортимент бытовой химии и косметической продукции.
– На сегодня порядка 95 процентов тары для аэрозолей – импорт. Предприятие же планирует построить завод по производству жестяных баллонов: выпускать флаконы не только для своей продукции, но и поставлять их на рынок. Эта фирма сегодня представлена в двух субъектах страны – Ставропольском крае и Тульской области, – рассказал Лаврухин.
Четвертым резидентом стало предприятие по производству гибких насосно-компрессорных труб.
– Гибкие насосно-компрессор­ные, колтюбинговые, трубы нужны для нефтедобывающей отрасли. В настоящее время подавляющее их большинство выпускается за рубежом. Организация импортозамещающего производства в России обеспечит отечественные нефтесервисные компании высококачественными трубами и снизит зависимость отрасли от поставок, – сообщил Григорий Викторович.
Если верить планам, то ждать запуска производства мощностью до 9000 тонн остается совсем недолго. Он намечен уже на этот год.
– Всем четырем компаниям присвоены статусы резидентов. Это позволяет им начать проводить ключевые мероприятия по подготовке к строительно-монтажным работам. Ведь все они намерены приступить к возведению объектов уже в нынешнем году. Обеспечить резидентам такую возможность – ключевая задача правительства и корпорации развития Тульской области, – подчеркнул глава минэкономразвития региона.
Он также рассказал, что в этом году партнерами особой экономической зоны должны стать еще не меньше трех компаний, и заверил, что «с потенциальными резидентами переговоры уже ведутся».

Мал, да удал
Что же касается малого бизнеса, то тут подводить итоги Года предпринимательства, коим был объявлен 2016-й, еще рано. Но все же, как заметил руководитель ведомства, можно констатировать рост числа созданных малых предприятий на 4–5 процентов, а также числа занятых в отрасли.
– Хочу сказать, год предпринимательства у нас не заканчивается. Мероприятия, начатые в 2016-м,
продолжатся и в дальнейшем, – отметил Лаврухин и напомнил о новшествах, которые ждут людей дела в ближайшей перспективе.
В регионе создается центр поддержки экспорта. В минувшем году Тульская область подписала соглашение с Российским экспортным центром, который оказывает поддержку экспортно ориентированным и ведущим внешнеэкономическую деятельность компаниям. Рядом программ – от проведения сертификации до повышения качества продукции и внедрения технологий, позволяющих получить доступ к зарубежному рынку – уже могут воспользоваться тульские бизнесмены.
Еще один амбициозный проект областного правительства – центр инжиниринга. Его функционал – услуги для предприятий: консультации по анализу производства и увеличению объемов продукции, поиск новых рынков сбыта, сертификация товаров и разработка промышленных технологических карт.
– По сути, это будет институт развития для компаний, готовых модернизировать свое производство, привлекать новые технологии, снижать себестоимость и повышать производительность труда. Наша задача – находить такие малые предприятия, помогать им проводить технологический аудит и реализовать проект по модернизации, – пояснил Лаврухин.
Однако, несмотря на очевидную выгоду от такого рода оптимизаций производств, министр сетует на инертность со стороны предпринимателей.
 – Далеко не все компании готовы проводить необходимый технологический аудит, тратить на это средства.
Доводы у всех свои: одних все устраивает, другие боятся затевать что-то новое, третьи испытывают финансовые затруднения.
– Мы должны стимулировать компании делать первый шаг, – предваряя вопрос о роли министерства в изменении ситуации, заключил его руководитель.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Цена урожая

13 февраля, 18:47

Трехрайонный фермер

26 января, 18:49