Экономика

17:39, 09 февраля 2017

Там, где оживляют сталь

 Андрей ЖИЗЛОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Тульский металлопрокатный завод – одна из точек развития отрасли в регионе. Вопросы взаимодействия областной власти и руководства предприятия обсудили в ходе визита губернатора Алексея Дюмина.

Совсем недавно здесь, на территории бывшего комбайнового завода, гулял ветер – только в паре цехов теплилась жизнь. А теперь тут базируется единственный на континенте  завод, на котором дают отработавшей свой век стали вторую жизнь: из старых рельсов изготавливают прокат, винтовой профиль. Сегодня на предприятии думают о дальнейшем развитии. В частности, планируется модернизация прокатного стана, которая позволит расширить ассортимент, увеличить в два раза выпуск продукции и создать дополнительно более 250 рабочих мест. Также на МПЗ намерены построить собственное литейное производство. Объем инвестиций в эти проекты составит соответственно 600 миллионов и 1 миллиард рублей. Это серьезные вложения, и, разумеется, руководство предприятия заинтересовано в поддержке со стороны областной власти.
Глава региона положительно оценил идеи развития завода. При этом, по мнению Дюмина, нужно максимально использовать возможности для кооперации с другими предприятиями региона – в частности, «Тулачерметом», оборонными заводами. Он поручил министру промышленности и топливно-энергетического комплекса региона Дмитрию Ломовцеву оказать всю необходимую помощь для того, чтобы это взаимодействие было постоянным и тесным, а также выгодным как обеим сторонам, так и региону.
– Я увидел, что вы успешно работаете, – отметил губернатор. – Правительство области заинтересовано в том, чтобы был реализован инвестиционный проект по организации литейного производства.
Дюмин обратил внимание руководства завода на то, что модернизация мощностей не должна негативно сказаться на экологии Тулы. Также он призвал предприятие активнее участвовать в социальной жизни Пролетарского округа города-героя и обратить внимание на зарплаты сотрудников – пока они ниже по сравнению с теми, что получают рабочие других тульских металлургических предприятий.
Кроме того, в рамках визита губернатор пообщался с рабочими завода, ответил на их вопросы. Одна из сотрудниц предприятия пожаловалась на то, что вечером трудно уехать с Щегловской Засеки на общественном транспорте – в частности, автобусе 21-го маршрута: его приходится ждать по полчаса. Дюмин попросил главу администрации Тулы рассмотреть варианты решения проблемы. Также губернатор подчеркнул, что слухи о ликвидации трамвайного движения в оружейной столице, которые муссируются в последние дни, не имеют под собой никакой почвы. Наоборот, идет речь о развитии тульского трамвая.
– Мы заключили соглашение с правительством Москвы, по которому нам передадут 35 современных вагонов. Для чего же это делается? Чтобы убирать трамвай? – сказал Дюмин.
Еще один заводчанин рассказал губернатору о плачевном состоянии Дома культуры в поселке Красный Яр Киреевского района. Работают его сотрудники исправно, но условия труда удручающие: с потолков сыплется штукатурка, протекает крыша. Местные власти разводят руками: мол, денег нет. Губернатор заявил, что правительство области готово помочь в решении этой проблемы. Кроме того, вопрос обсудят с районной администрацией.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему