Экономика

09:13, 08 августа 2017

На рассвете уборочной

Андрей ЖИЗЛОВ
Геннадий ПОЛЯКОВ

Борьба за урожай в этом году будет борьбой без преувеличений: мало того что весенние и летние холода задержали начало уборочной, так еще и солнечные дни по-прежнему перемежаются дождливыми. Поймать удачный день, вклиниться между приступами непогоды – крестьянское искусство.

В прошлом году киреевское хозяйство «Рассвет» этот момент поймало, начав обмолот раньше и успев разделаться с основной частью дел до затянувшихся осенних дождей. В этот раз тоже приходится маневрировать, ловить момент. Тем более что долгосрочные прогнозы не обнадеживают.
– Подсушиваем хлеб искусственно, чтобы ускорить созревание и начать пораньше. Можно ли ждать? Мы уже уходим с уборкой в середину августа, надо шевелиться, – объясняет глава хозяйства Алексей Медынцев. – Пока нечего сдавать, поэтому и торопимся. Вот сейчас подошло время зарплаты – взяли денег взаймы. Будет зерно – рассчитаемся.
Многие предприятия еще не стартовали в полную силу: пробуют убирать отдельные участки, оценивают качество хлеба. И выводы порой получаются тревожные.
– Некоторые признаются, что зерно даже для фуража низкого качества, – говорит Медынцев.
На полях «Рассвета» тоже тарахтят комбайны. На одном участке работает нечастый гость наших полей – зеленый таганрогский КЗС-3. А по соседству обмолачивает хлеб желтый «Нью Холланд». Вот он замигал рыжими лампочками – это значит, что бункер полон – и, прибавив скорости, помчался к концу поля, где уже поджидает грузовик. Пока зерно ссыпают в кузов, Медынцев достает из машины влагомер и измеряет влажность зерна. На табло прибора высвечивается: «20%». Это выше нормы. Хорошо, что в хозяйстве есть сушилка – с ее помощью зерно можно будет довести до нормального товарного состояния.
– С учетом сушки как раз догоним до стандарта, то есть до тринадцати – четырнадцати с половиной процентов, – комментирует он.
Зерноток в «Рассвете» подготовили для приема хлеба загодя. Тут же установили пару складов, заасфальтировали подъезды. А еще заложили рядом небольшой сад – не ради урожая, а для души.
– Теперь будем потихоньку размолачиваться, каждый день убирать, – говорит Медынцев.
Из оранжевого кузова на бетонный пол тока шумным ливнем сыплется первое зерно этого года. Скоро кончится первая декада августа, но уборочная – еще на самом рассвете. Крестьяне, поглядывая на небо, ждут каждой удобной минуты и надеются на хорошую погоду.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий