Экономика

10:22, 05 июля 2017

В Щекинском районе построят уникальный тепличный комплекс

Андрей ЖИЗЛОВ
Андрей ЛЫЖЕНКОВ,
Геннадий ПОЛЯКОВ

Овощеводство – одно из наиболее сложных направлений сельского хозяйства: вложения требуются большие, уход за растениями – тщательный, а возврат средств при этом долог. Тем не менее Тульская область привлекла инвестора, который построит в Щекинском районе один из крупнейших в стране тепличных комплексов.

Соглашение о сотрудничестве подписали на Петербургском экономическом форуме губернатор Алексей Дюмин и глава ООО «Агрохолдинг «Суворовский» Бахтиер Фазылов. Инвестор входит в группу компаний «Воловский бройлер», которая уже доказала свои намерения развивать региональный агропром: одноименный животноводческий комплекс дал серьезную прибавку в производстве курятины в Тульской области. И вот теперь – новый масштабный проект.

_MG_9236.JPG

Тепличный комбинат разместится в Советске на площади 100 гектаров – здесь будут расти помидоры, огурцы, салат, болгарский перец. Предполагается, что сумма инвестиций составит почти 26,8 миллиарда рублей.
– Это круглогодичное производство, оборудованное по современным технологиям, – рассказал руководитель проекта Икром Ядгаров. – Проект планируется реализовать в три этапа: первый и второй – на площади 25 гектаров, третий – 50 гектаров. Запуск первой очереди намерены осуществить в 2018 году, второй – в 2019-м и третьей – в 2020-м. Проектом предусмотрено создание 1325 рабочих мест.
Этот тепличный комбинат не только даст импульс развитию областного растениеводства, но и обеспечит импортозамещение в этой сфере. Сейчас в Тульской области всего один такой тепличный комплекс – он находится в Новомосковском округе, его мощность 4,5–5 тысяч тонн овощей в год.
– Это самое масштабное по вложениям среди соглашений в сфере АПК, подписанных Тульской областью на Петербургском форуме, – отметил министр сельского хозяйства региона Дмитрий Миляев. – Сегодня уже определена площадка, где он будет располагаться, ведутся инженерно-изыскательские работы, объявлен тендер на составление проекта. Объем производства – порядка 45–50 тысяч тонн овощей в год. География реализации будет самой широкой – это не только Тульская область, но и близлежащие регионы.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий