Общество

15:41, 30 мая 2019

1991 СПИД, мошенники, ателье

В 1991 году в нашей области появился первый ВИЧ-инфицированный, любовная драма в Туле обернулась тройным убийством, а в ленинском детсаду нашли самолет.

Андрей ЖИЗЛОВ,
Сергей МИТРОФАНОВ
Валерий ЖУРАВЛЕВ

ВИЧ перешел границу
В 1991 году до Тульской области добралась чума XX века – в регионе зарегистрирован первый больной с синдромом приобретенного иммунодефицита. Сама болезнь была обнаружена десятью годами раньше в США, а в Советский Союз добралась в 1987-м – диагноз был поставлен переводчику, который, как оказалось, еще пять лет назад привез вирус из Африки и успел за это время заразить 25 человек. Он скончался от болезни как раз летом 1991 года. К этому времени СССР сильно отставал по количеству инфицированных от западных стран – 0,02 случая на 100 тысяч человек. В РСФСР на тот момент выявили 494 ВИЧ-инфицированных.

Трагедия на Гастелло
В 1991 году Тулу всколыхнуло убийство целой семьи: мужа и жены, работавших на оружейном заводе, и их пятнадцатилетней дочери. Они проживали на улице Гастелло. Когда дверь квартиры вскрыли, на полу лежал труп хозяина квартиры, а в ванной – накрытые одеялами тела матери и дочери с десятками ножевых ранений. Удалось выяснить, что сначала убийца расправился с ними, а затем подождал, пока глава семьи вернется с работы. Портрет предполагаемого убийцы нарисовал юный художник, безответно влюбленный в погибшую девушку и подкарауливший злоумышленника, полагая что тот его соперник. Однако убийца был влюблен не в дочь, а в ее мать. Они познакомились на ТОЗе и состояли в любовной связи, но женщина решила прекратить встречи. Это будущему душегубу не понравилось, и, придя к ней домой, после очередного отказа он ее зарезал, потом расправился с дочерью, а после из ревности, прождав несколько часов, убил и главу семьи.
Убийцу, несмотря на то что он пытался имитировать психическое заболевание, приговорили к расстрелу, от которого его спас только мораторий на смертную казнь, введенный в России с 1996 года.

Вам самолет не нужен?
Летом 1991-го внимание нашего издания привлек самолет, подаренный военными больше года назад не какому-нибудь там клубу юных летчиков или краеведческому музею, а… детскому саду в глубинке! Сразу же уточним: это была не моделька и не песочница в виде крылатой машины, а самый что ни на есть настоящий воздушный корабль. Дело происходило в поселке Рождественском Ленинского района. А потом общественность забила тревогу – мол, старшие братья мелкоты стали регулярно наведываться в дошкольное образовательное учреждение. И если бы они просто залезали в кабину и играли в войнушку, представляя себя асами. Нет, ребятки принялись курочить диковинный подарок. «Уговоры и угрозы порки не помогли, – сетовала газета. – В конце концов бывший истребитель приобрел столь небоевой вид, что пришлось убрать его из детсада – как бы он не порушил у детишек веру в мощь Вооруженных сил». И оказался самолет у гаража карьероуправления. «Никому истребитель в хозяйстве не нужен?» – обращались «Тульские известия» к читателям. А куда потом делся этот борт – неизвестно. Возможно, ушел на металлолом. Кстати, в газете самолет назвали МиГом. Но, скорее всего, это чехословацкий учебно-тренировочный Л-29 «Дельфин». Был…

Ни денег, ни машины
Укатил на заработки на шахту в далекую Воркуту и купил там иномарку «Вольво» за 15 тысяч руб­лей. Так красиво начиналась история одного оборотистого щекинца. Вернулся наш герой на этом самом авто на родину в 1991-м. В отпуск. Казалось бы, живи да радуйся, рассекай по улочкам и лови на себе завистливые взгляды. Ан нет, семейный совет постановил: «тачку» лучше продать. Здесь и сейчас! Ведь и спрос высокий, и «бабки срубить» неплохие можно. Аж 100 тысяч. Щекинские бизнесмены отправились в Тулу. Покупатели – двое мужчин – нашлись у магазина «Стрела». «Те предложили расплатиться сертификатами Госбанка, – рассказывал сотрудник ре­гио­наль­ного УВД ­Сергей Баркунов. – Поехали в банк. Продавцы получили названную сумму, пересчитали несколько раз деньги. Затем заехали на квартиру к родственникам и еще раз пересчитали деньги. Затем пачку положили в дипломат, который закрыли на ключ (замок кодовый). Дипломат поставили в шкаф. Поехали после столь приятной операции в ГАИ, где оформили сделку на третье лицо. Обе стороны разошлись, очень довольные друг другом. Но дома бизнесменов ждал жестокий удар. Вскрыв дипломат, они обнаружили «куклу». Ценных бумаг, сверху и снизу, было лишь на 2000 руб­лей. Бросились в милицию».

«Обновки» из сараев
Вообще 1991-й – год контрастов. Пока одни обзаводились дорогущими иномарками, другие не знали, где раздобыть банальные брюки! В дефиците также – пальто и юбки. А поскольку на работу или учебу голым не пойдешь, туляки стали «брать на вооруже   ние» все старье из сундуков и сараев. Ателье, где ремонтировали одежду, оказались заваленными заказами на шмотки, перешиваемые из бэушных вещей. Вот как описывала то смутное время Татьяна Донская: «Закройщики как-то попривыкли уже к вещам, поеденным молью. Но вот на раскроечных столах появились даже такие, которые погрызли крысы и мыши. Я видела один такой «полуфабрикат» в ателье города Донского. Клиентка достала выброшенное пальто из погреба, распорола, выстирала и принесла сшить хотя бы куртку для дочери. В основном несут обноски. В ход идут различные шинели, форменные пиджаки. Даже телогрейки несут, чем-нибудь сверху обшить просят, чтобы на куртку было похоже». А работающая закройщицей с 1955 года Нина Коростелева в 1991-м здорово удивилась, когда клиент принес в ателье пропахшее нафталином коверкотовое пальто. Раритет! Такой материал она видела последний раз еще в начальный период правления Никиты Хрущева. Вот уж действительно: все новое – это хорошо забытое старое.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий