Общество

16:30, 11 марта 2020

Фотофакты о боях за Узловую и Сталиногорск

Современные тульские историки говорят: «Благодаря Интернету мы смогли буквально увидеть врага в лицо на разных участках фронта под Тулой». Напомним, прежде в прессе мелькало только одно известное фото, где красноармейцы ведут по улице Октябрьской в оружейной столице двух пленных солдат вермахта.

Еще недавно пессимисты рассуждали: «Новых снимков, сделанных в нашем регионе в 1941-м, мы больше нигде и никогда не увидим – все давно опубликовано в газетах или сгорело в пламени войны». Реалисты же сегодня возражают: «Всемирная паутина – кладезь новой информации о «сороковых, роковых», поскольку родственники немецких солдат после их смерти охотно распродают старые фотоальбомы на аукционах».

Вот на этой фотографии военнослужащие немецкой 112-й пехотной дивизии – за осмотром подбитого советского танка Т-34 в деревне Вельмино Узловского района (подпись на обороте, правда, с ошибкой – Welminowa). Выжил экипаж и вышел к своим или погиб? Или оказался в плену? Кто знает…

348148083.jpg
– Здесь по 21 ноября 1941 года держала оборону советская 239-я стрелковая дивизия при поддержке 125-го отдельного танкового батальона, – приводит факты из истории новомосковский исследователь и автор сайта stalinogorsk.ru Александр Яковлев. – Танк Т-34 – предположительно, из состава 125-го отдельного танкового батальона, на вооружении которого как раз стояли «тридцатьчетверки». Интересно, что удалось выявить свидетельства о тех боях в Узловском районе в архивных документах вермахта. Так, в журнале боевых действий 112-й пехотной дивизии за 19 ноября 1941 года сказано следующее: «В 14:00 одно штурмовое орудие из 202-го дивизиона штурмовых орудий подбило один танк противника в районе Вельмино». Вероятно, в «тридцатьчетверке» роется трофейная команда тыловой службы 112-й пехотной дивизии – той самой, что собирала боеприпасы в окрестностях Сталиногорска 8-12 декабря. Кстати, нашлось и фото, где эти трофейщики на заснеженном поле собрались возле брошенных повозок.

581808296.jpg

Сергей МИТРОФАНОВ

Фото с сайта stalinogorsk.ru

На фото: 1) Советский танк Т-34, подбитый в деревне Вельмино Узловского района 2) Трофейная команда германской 112-й пехотной дивизии в районе Сталиногорска (Новомосковска) в декабре 1941 года – обратите внимание на разномастные головные уборы

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий