Общество

15:00, 27 февраля 2020

Подлодки, валенки и шептуны

Как вы думаете: что связывало в 1941 году сухопутную Тулу и моряков-подводников Краснознаменного Балтийского флота, защищавших Ленинград? Оказывается, группа тулячек-комсомолок отправила тем, кто служит на субмаринах, патриотическое послание. «На вас, товарищи моряки, возложена ответственная задача уничтожить зарвавшуюся нечисть – гитлеровских головорезов, – писали девушки. – Все страны следят за вашими подвигами. Сотни и тысячи нас, девушек, изучают санитарное дело, винтовку и ручной пулемет, повышают производительность труда на производстве, укрепляя этим тыл Красной Армии. Мы в любой момент можем заменить бойцов, вышедших из строя. Кроме того, мы являемся резервными донорами и горды тем, что наша кровь может быть полезна героическим защитникам нашей любимой Родины». А вскоре пришел ответ от Б. Овечкина, А. Данилова и других краснофлотцев: «Моряки бригады подводных лодок заверяют вас в том, что они будут бить врага не только под водой и на воде, но и на суше и в воздухе. Советская Балтика никогда не подводила и не подведет! В этом мы, моряки, даем вам слово». Переписка была опубликована в октябре 1941-го на страницах газеты «Коммунар». Месяц тот был тревожным: 3 октября немецкие танки въехали в Орел, а потом через Мценск и Чернь покатили в сторону Тулы. Что же еще в то неспокойное время привлекло внимание журналистов областного издания?

На складе теплых вещей в Плавске лежит большая ценность – народные подарки доблестным бойцам Красной Армии. Советские люди хорошо знают русскую зиму. Поэтому они с трогательной любовью готовят воинов к снегам, метелям, морозам. Чего-чего только не увидишь на складе! Здесь полушубки, овчины, валенки, рукавицы, носки, фуфайки. Но особенно бросаются в глаза громадные вороха черной, белой и серой шерсти. С каждым днем эти вороха растут. Колхозники возами привозят сюда шерсть. Из склада она поступает на предприятия для производства валенок. Домохозяйки берут шерсть и вяжут из нее теплые носки и варежки. Часть шерсти идет в мастерскую «Плавский обувщик». Из нее будут сделаны валенки. В чесальне, где начинается производство валенок, работают исключительно женщины и девушки. Всем делом обработки шерсти руководит Христина Васильевна Веникова. Быстро и умело чешет она шерсть, заботясь о ее чистоте и мягкости. Сама она из Калининской области, а известно, что калининцы издавна славятся мастерской выделкой добротных валенок.

– У нас это дело из рода в род переходит, – говорит Христина Васильевна. – Я в своей деревне поработала над валенками не один десяток лет. Но никогда я не трудилась с такой любовью и усердием, как теперь. Понимаю, что для родных бойцов делаю.

08.10.1941

 

Один из излюбленных методов коварных врагов – распространение ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения и дезорганизующих наш тыл. Фашисту вербуют своих сторонников среди уголовных преступников, классово-враждебных элементов, засылают в тыл своих агентов со специальным заданием – распространять клеветнические, провокационные измышления. Нередко на удочку провокаторов попадают несознательные граждане, которые впоследствии сами являются распространителями ложных слухов. На днях Военный Трибунал в Туле приговорил Баранова А.М. и Андрианова Г.И. за распространение провокационных слухов к пяти годам тюремного заключения. К четырем годам тюремного заключения приговорены за то же преступление Григорьев И.Г. и Калинов Г.И. Тот, кто распространяет ложные и клеветнические слухи, – прямой помощник врага. Он должен привлекаться к ответственности по всей строгости законов военного времени. Паникерам и шептунам нет и не может быть никакой пощады. Каждый советский гражданин должен жестоко (именно так в тексте. – Прим. ред.) пресекать всякую попытку сеять панику, пустить слушок, где бы эта попытка не имела место: на улице, в трамвае, в квартире, на работе.

14.10.1941

 

В эти грозные дни вожатые и кондукторы тульского трамвая работают с удесятеренной энергией. Перейдя на 12-часовой график, они остаются работать столько времени, сколько нужно. Все вагоны, выпускаемые из депо, своевременно выходят на линию. План перевозки пассажиров по количеству вышедших вагонов ежедневно перевыполняется. Вагоновожатые Нежнова, Лыжина, Берла, Чепеле и другие невзирая на трудности водят свои вагоны на высоких технических скоростях, не допуская нарушения графика движения. Хорошо работают кондукторы Лунина, Богданова и другие.

16.10.1941

 

Органами милиции в Туле арестована группа мародеров, в том числе И.Д. Рыженкова, И.Д. Золотарева, А.Д. Бойко, А.Д. Лелявина, Е.И. Алехина, А.М. Самохин и другие. Участники этой группы, воспользовавшись тем, что ряд семей, проживающих в домах Тульского механического института, выехал из Тулы, взломали замки в квартирах и начали грабить домашнее имущество. Все арестованные взяты под стражу и предаются суду Военного Трибунала.

18.10.1941

 

Учащиеся Андреевской неполной средней школы Куркинского района организованно собрали 350 килограммов черного металлолома. Деньги, которые им уплатили за металлолом, они передали в фонд обороны страны.

21.10.1941

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему