Общество

14:58, 19 сентября 2019

Новый облик Оборонной

Софья МЕДВЕДЕВА
Сергей КИРЕЕВ

Более двух километров ровной дороги, полтора десятка новых светофоров и 81 дорожный знак. Все это – об улице Оборонной, которую все лето приводили в порядок в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Ремонт Оборонной начался 5 июля и проходил в три этапа. Для того чтобы полностью не блокировать движение автомобилей по одной из самых оживленных городских улиц, ограничения вводили постепенно. Первым приводили в порядок участок между улицами Советской и Колетвинова, затем – между Колетвинова и Льва Толстого и в конце концов до улицы Кауля. Тротуары привели в порядок еще дальше – до самого Новомосковского шоссе, включая мост над улицей Рязанской. Работы шли круглосуточно.
В рамках ремонта на Оборонной отремонтировали межрельсовое пространство трамвайных путей – старую плитку заменили на асфальтовое покрытие, привели в порядок смотровые колодцы и ливневки, заменили бордюры, а на остановке общественного транспорта «Облздравотдел» появился павильон. Также Главное управление по Центральному территориальному округу провело работу с собственниками зданий, расположенных на улице. Часть строений и заборов покрасили, а аварийные дома снесли. Также провели работы по кронированию деревьев и заменили 30 аварийных опор.
В понедельник, 16 сентября, представители городской администрации совместно с жителями вышли на когда-то проблемный объект, чтобы провести приемку. Работы были приняты туляками без замечаний.
– Состояние тротуаров и дороги до начала ремонта было ужасное, – рассказывает старшая по дому №24 Эльвира Калмыкова. – Середина дороги была выложена плитами, они торчали, и мы слышали шум от каждой проезжавшей машины, каждого трамвая. Сейчас все по-другому, ровно, практически идеально.
«Надолго ли?» – главный вопрос, волнующий жителей Оборонной. Начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству Алексей Крыгин заверил, что дорога еще шесть лет будет обслуживаться в рамках гарантийного ремонта, так что туляки могут быть спокойны.
Обновленная улица соответствует всем требованиям доступной среды: у остановочных павильонов и пешеходных переходов оборудованы ровные съезды, чтобы люди с ограниченными возможностями не чувствовали трудностей при передвижении.
Всего же в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ремонтируют 198 километров дорог. Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Игорь Сиунов отметил, что губернатор Алексей Дюмин поручил завершить все работы в рамках БКАД до 1 октября.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему