Общество

14:50, 15 ноября 2018

После диктанта можно и в Арктику

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Сергей КИРЕЕВ

Тулячка Ольга Проходцева уже участвовала в географическом диктанте. Но в этот раз Ольга пришла не с пустыми руками. Она принесла с собой в молодежный центр «Спектр», ставший площадкой для проверки знаний наших земляков, модель старинного корабля.

– Мы начали делать этот корабль, но недостроили, – призналась Ольга Проходцева. – Он хранился у нас до поры до времени, а потом решили подарить его музею морской истории на улице Сойфера – поскольку знали, что представители «Спектра» и модели судов изготавливают, и настоящие парусники. Я уверена, что мой подарок не будет тут лежать мертвым грузом – ему точно найдут нужное применение.
Председатель регионального отделения Русского географического общества Олег Золотарев поблагодарил женщину и предположил, что недостроили корабль, скорее всего, по той причине, что деталей – масса.
– Ведь одних только пушек – больше сотни, – говорит Олег Александрович. – Предполагаю, что это линкор ХIХ века «Двенадцать апостолов», специально затопленный российскими моряками между Николаевской и Михайловской батареями в 1855 году во время Крымской войны. Впоследствии его пытались достать со дна, но не получилось – и тогда линкор взорвали. А подарок займет место в нашем музее.
Напомним: диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе председателя попечительского совета РГО, Президента Российской Федерации Владимира Путина ежегодно с 2015 года. Его основная цель – популяризация географических знаний и повышение интереса к географии нашей страны среди населения. В 2017-м диктант впервые стал международным: его писали на 2224 площадках в 25 странах! Свои знания проверяли жители Аргентины, Коста-Рики, Германии, Кореи, Вьетнама, Китая… Участие в проекте приняли более 260 тысяч человек. По адресу: улица Сойфера, дом 35, диктант проводился уже в третий раз. Несмотря на воскресный день, зал был полон – пришли 60 человек: школьники, студенты, военнослужащие, работающая молодежь, родители с детьми и пенсионеры.
– Популярность географического диктанта в этом году взлетела до небес, причем буквально, – улыбнулся Олег Золотарев. – Потому что к тем, кто его сегодня будет писать, с Международной космической станции обратился космонавт-испытатель Сергей Прокопьев.
– Издревле люди с интересом обращали взоры к небу и мечтали попасть в космос, – сказал Сергей Валерьевич. – Я осуществил это заветное желание и сейчас с восхищением смотрю на нашу голубую планету отсюда, с орбиты, и всегда с замиранием сердца жду той минуты, когда буду пролетать над Российской Федерацией. Красота и величие России из космоса потрясают воображение. Изучайте нашу великую страну, познавайте ее, гордитесь ею! На географическом диктанте вы откроете для себя много нового.
Участники диктанта в течение 45 минут ответили на 30 непростых вопросов, которые были очень разные и требовали познаний не только в географии, но и в истории, литературе, геологии, нумизматике… Кто, например, с ходу вспомнит, какая страна в 1974 году ввела в эксплуатацию построенную с участием Советского Союза свою первую атомную электростанцию «Козлодуй»? А кто скажет, в каком российском городе в числе станций метрополитена есть «Чкаловская», «Автозаводская», «Стрелка» и «Буревестник»? После диктанта для всех желающих организовали экскурсию по морскому музею.
Затем в «Спектре» состоялась встреча с выдающимся путешественником России Владимиром Чуковым – руководителем экспедиционного центра «Арктика» РГО, четырежды достигшим Северного полюса на лыжах в автономном путешествии. Помимо интересного рассказа о событиях минувшего сезона, Владимир Семенович предложил тулякам идею совместной экспедиции в Арктику весной 2019 года. По его мнению, среди туляков, увлеченных лыжными путешествиями, вполне могут оказаться потенциальные участники проекта, достаточно подготовленные к сложным условиям высоких широт. Конечно же, для участия в столь серьезном деле понадобится тщательный отбор кандидатов и дополнительные тренировки. В этом вопросе неоценимую помощь могла бы оказать федерация спортивного туризма Тульской области. Участники встречи с энтузиазмом приняли любопытное предложение Чукова. Поддержать заманчивый проект намерено и областное отделение Русского географического общества.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему