Общество

16:34, 18 января 2019

Служить Родине и науке

Сергей МИТРОФАНОВ
Елена КУЗНЕЦОВА

В Тульском государственном музее оружия прошла торжественная церемония принятия присяги новобранцами, пополнившими научно-производственную роту 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии. Напомним, в нашем регионе НПР появилась по инициативе губернатора Алексея Дюмина в партнерстве с НПО «Сплав» и АО «КБП им. академика А. Г. Шипунова».

18 декабря на сборном пункте областного военного комиссариата состоялась торжественная отправка призывников на военную службу в научно-производственную роту. В весенний призыв – 2018 в НПР призвали первых 20 человек, а в декабре служить отправились еще два десятка ребят осеннего призыва. И вот теперь выпускники вузов с автоматами перед своими товарищами и родственниками громко зачитывают слова присяги: «Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».
Вячеслава Кравченко с научно-про­из­водст­вен­ной ротой связывают два обстоятельства. Во-пер­вых, он – технический директор АО «КБП», а значит, не понаслышке знает, как трудятся на предприятии ребята, надевшие форму. А во-вторых, в роту первого призыва попал служить его сын.
– Службой он вполне доволен, сейчас занимается конструированием в отделе бронетехники. Изменился ли после ухода в армию? Да, возмужал, это очень сильно заметно, – говорит Вячеслав Евгеньевич. – Всего же в КБП после окончания вуза на данный момент трудятся 26 человек, которые, будучи призванными в армию, при этом продолжают работать на своих же местах. И для нашего бюро очень важны такие молодые специалисты. Принимаем в своих стенах уже второй призыв. Не скрою: когда первые ребята только пришли в НПР, подобная практика была новой и для КБП, и для воинской части, да и для Тулы в целом. И наше предприятие привыкало к новому режиму, и сами Вооруженные силы привыкали к тому, что появилась такая рота. Но сейчас период адаптации позади. При пятидневной рабочей неделе четыре дня специалисты заняты в КБП, а в среду у них боевая подготовка.
Эксперты отмечают: в современных условиях наблюдается международное соперничество в технологической сфере, когда выявляется, чей кадровый потенциал окажется лучшим. Сейчас технологии меняются чуть ли не с космической скоростью, а это значит, что с каждым годом мы должны находить новые решения и новые варианты противостояния в различных направлениях – от радиоэлектроники до охраны государственной границы.
Министерство обороны РФ поддержало создание по инициативе губернатора Алексея Дюмина тульской научной роты на базе военного инновационного технополиса «Эра».
«Суть проекта «Эра» – формирование инновационной инфраструктуры, обеспечивающей поиск, развитие и внедрение прорывных технологий в оборонной сфере, а также создание проектов, способных обеспечить военно-техническое лидерство нашего государства, – говорится на сайте Минобороны. – Основными направлениями исследовательской деятельности будут автоматизированные системы управления, робототехнические комплексы, информатика, вычислительная техника, техническое зрение, распознавание образов, информационная безопасность, нанотехнологии и наноматериалы, энергетика, технологии и машины жизнеобеспечения, биоинженерные, биосинтетические и биосенсорные технологии. Пристальное внимание будет уделено образовательным программам для молодых ученых в рядах Российской армии. Уникальность «Эры» в том, что каждая разработка сможет быть воплощена прямо на базе технополиса: от идеи до тестового образца. Для этого предполагается создать современные лаборатории и инжиниринговые центры, обустроить центры коллективного пользования научно-технологическим оборудованием, центры технологической компетенции по актуальным научным направлениям и даже «открытые площадки» для совместных разработок. Расположение технополиса на морском побережье создает комфортные условия для работы и жизни».
Но если «Эра» – это пока дело будущего, пусть и недалекого, то НПР – это уже настоящее. Кстати, желающих попасть в ряды научно-производственной роты довольно много. Но берут туда лучших из лучших кандидатов. Более того, представители предприятий хотят, чтобы парни остались на заводе и после демобилизации.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий