Общество

13:54, 25 апреля 2019

Транспорт без проблем

Арсений АБУШОВ

Уже осенью в Туле, возможно, появится аналог московской транспортной карты «Тройка», а затем горожане смогут воспользоваться и всеми льготами на проезд не только в муниципальном, но и коммерческом транспорте. Впрочем, это далеко не единственное громкое заявление, сделанное на заседании рабочей группы, созданной в областном центре по поручению Алексея Дюмина, где обсуждали формирование новой маршрутно-транспортной сети.

Напомним: в послании на этот год губернатор потребовал от администрации Тулы сделать транспорт в городе безопасным и комфортным.
«От вас ждут ясных предложений и реальных изменений. Покажите результат», – сказал тогда глава региона.
Транспортные проблемы Тулы – притча во языцех. Причем нарекания высказываются в отношении как муниципальных, так и частных перевозчиков. К последним – замечаний особенно много. Если сгруппировать их все, то самые распространенные – агрессивная манера вождения, вызванная конкуренцией, и как следствие – стремление совершить большее число поездок. А это нередко приводит к возникновению аварийных ситуаций на дороге.
– Несоблюдение расписания движения, хаотичная работа на маршрутах, нестабильный в течение дня выпуск коммерческих машин на линию – все это негативно отражается как на качестве оказания услуг, так и на транспортной обстановке на улицах города, – констатирует начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству администрации Тулы Алексей Крыгин. – Загруженность центральных магистралей города большим числом коммерческих авто приводит к заторам на остановках, а в часы пик – к пробкам.
По мнению Крыгина, все это никак не способствует работе муниципального перевозчика, который не может обеспечить соблюдение движения по графику.
– Это негативно отражается на выполнении социальных обязательств перед льготниками, социально незащищенными слоями населения, – говорит он.
А между тем несоблюдение расписания движения трамваев, троллейбусов и автобусов – далеко не единственная проблема муниципалов. Претензии у туляков – и к частым поломкам машин в пути, и к количеству подвижного состава, и к нехватке кадров на предприятии.
Как бы там ни было, а ситуация, сложившаяся на рынке пассажирских перевозок, требует кардинальных перемен в самой структуре отрасли.
– Необходимо интегрировать частных перевозчиков в систему общественного транспорта, установить в городе регулируемый тариф с предоставлением льгот по оплате проезда для всех участников рынка этого вида услуг, исключить дублирующие маршруты и синхронизировать работу всех видов транспорта, организовать движение автобусов большой и средней вместимости, – перечисляет начальник управления по транспорту.
На практике это должно привести как раз к тому, что и в маршрутке, и в трамвае с троллейбусом, и в автобусе цены на проезд будут одинаковыми, со всеми положенными льготникам преференциями.
Кроме того, весь транспорт должен подчиняться единой информационно-аналитической системе управления.
Вопрос, кто всем этим займется, уже не стоит. Разработать оптимальную маршрутную сеть взялся «МосТрансПроект». Три кита стратегии столичного оператора – удобство, безопасность, экологичность. И все ради того, чтобы горожане отказались от личных машин в пользу общественных.
– Сегодня уже до 70 процентов москвичей выбирают городской транспорт. Для наглядности выгоды дорожно-транспортной сети приведу пример: 250 человек перевозит 1 трамвай нового поколения, или 3 автобуса большой вместимости, или 147 автомобилей, – дает расклад директор ГБУ «МосТрансПроект» Александр Поляков. – Смотрите, что получается в Туле: маршрутного транспорта – порядка 1150 единиц, а индивидуального – 240 тысяч. Отсюда и заторы на дорогах.
Поляков замечает, что общественный транспорт должен решать большинство проблем мобильности горожан. Но чтобы все так и было, прежде следует справиться с трудностями, которые испытывают сами перевозчики.
– Все мы их знаем. Нередко частники ездят по собственным маршрутам, которые зачастую дублируют муниципальные. Делают остановки по просьбам пассажиров даже там, где это опасно. Где-то автобусов мало либо они ходят нерегулярно, а то и вовсе не ездят. В Москве эти проблемы мы успешно решили: всех коммерческих перевозчиков перевели на городские контракты. Теперь пассажиры могут использовать свои льготы вне зависимости от того, муниципальное это предприятие или частное. При этом весь подвижной состав обновлен и оснащен датчиками ГЛОНАСС, что позволяет контролировать соблюдение расписания. Готовы решить и проблемы в Туле. Сейчас собираем исчерпывающую информацию о маршрутной сети и нуждах горожан, – рассказывает столичный гость.
– Перевод на регулируемый тариф – это не выкидывание кого-то с рынка перевозок. Отнюдь. Это всего лишь переход к игре по единым правилам для всех – и коммерческих, и муниципальных перевозчиков, которые станут ездить по оптимизированной маршрутной сети с минимальным дублированием, – спешит предупредить резонные опасения предпринимателей, занятых частным извозом, начальник отдела по развитию транспортных систем и транспортной инфраструктуры ГБУ «МосТрансПроект» Сергей Саакян.
Если вкратце, то схема такова: перевозчики – частные и муниципальные – вместе выполняют заказ. И тем, и другим оплата работ производится централизованно – через заказчика услуг, коим выступает администрация Тулы, которая в свою очередь аккумулирует оплату, поступающую за проезд, посредством единого оператора. За тем, чтобы все функционировало без сбоев, следит система контроля.
– Сейчас в Туле собраны данные по существующей маршрутной сети, проведено сплошное исследование пассажиропотока. Подсчет вели три будних и два выходных дня, чтобы учесть изменение числа людей, пользующихся услугами транспорта. Уже создана электронная карта маршрутов, и у нас есть понимание трафика пассажиров в том или ином районе города, – продолжает Саакян.
– А на чем же будут зарабатывать коммерческие перевозчики? – слышится вопрос из зала.
– Оплачивать им станут пройденные километры. Когда водитель маршрутки не зависит от сборов с пассажиров, а получает за километраж – при условии соблюдения им всех нормативов и требований, – тогда-то у него отпадет необходимость гнать машину, бороться за пассажира. А иначе он потеряет в заработке. То есть во главе угла – качество оказываемых услуг. И эта схема работает. Проверено на практике в Москве, – заверяет Саакян.
– Все, что вы говорите, дает нам большую надежду на перспективу, – поднимается с репликой президент Тульского регионального транспортного союза Вера Коротких. – Но к вопросу о заторах: как будет организовано движение? Ведь в Туле на нескольких основных улицах собирается до 20–30 маршрутов. Что с этим делать?
– Действительно, на проспектах Ленина и Красноармейском, улицах Пролетарской, Октябрьской сходится несколько десятков маршрутов. Там необходимо внедрять выделенные полосы, и по мере реконструкции улиц их будут вводить. Так, пропускная способность общественного транспорта увеличится. Где-то необходимо делать заездные карманы. А где-то, возможно, потребуется перенастройка светофоров, – отвечает Поляков.
– А в новых микрорайонах, которые только строятся, предполагаете сразу заводить транспорт? А то к нам в Общественную палату регулярно жильцы новостроек приходят с жалобами на отсутствие маршрутов, – следом задает вопрос общественник Ярослав Муравский.
– Если речь идет о домах, которые почти возведены, то, конечно, такие микрорайоны будут учтены. А в чистое поле ездить нерентабельно, – замечает руководитель транспортного НИИ. – Но тут нужно понимать, что маршрутная сеть – не стационарный механизм. Его можно и нужно регулировать, адаптировать в соответствии с обстоятельствами.
Подводя итог обсуждению, глава администрации Тулы Евгений Авилов делает особый акцент на том, что в работе по созданию единых условий необходимо схему выстроить так, чтобы она устраивала и муниципальное предприятие, и частных перевозчиков. Ну а коль скоро городские власти заручились поддержкой правительства области, то, как отметил сити-менеджер, «ничто не мешает озвученные планы воплотить в жизнь».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему