Общество

11:06, 18 апреля 2019

В книжном калейдоскопе

Софья МЕДВЕДЕВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

На протяжении трех майских дней центром притяжения любителей почитать и полистать красочные томики и издания станет оружейная столица: здесь в четвертый раз пройдет фестиваль детской книги «ЛитераТула». В нынешнем году он перебрался из атриума Тульского кремля в творческий индустриальный кластер «Октава». Организаторы фестиваля обещают: скучно не будет ни детям, ни взрослым.

Новая площадка –
новые события
Фестиваль сменил прописку в первую очередь в угоду комфорту своих гостей: в «Октаве» несколько этажей и много помещений, больше технических возможностей, чтобы посетители смогли насладиться праздником сполна.
– В прошлом году часть мероприятий прошла на «Октаве». Опыт оказался успешным, и мы решили полностью перевести «ЛитераТулу» на территорию кластера, который стал одной из главных городских площадок для дополнительного образования и интеллектуального досуга, – рассказала продюсер фестиваля Ирина Рочева.
«ЛитераТула» – это уникальное пространство для встреч читателей и создателей книг. Его главная задача – рассказать ребятне о безграничных возможностях чтения, показав путь в мир литературы, а взрослым – подсказать, какие книги могут заинтересовать мальчиков и девочек, познакомить с новинками литературы и мировой детской классикой. Чтение, дискуссии, обмен опытом и многое другое будет ждать туляков 10, 11 и 12 мая.
Программа большого книжного праздника включит в себя более ста разнообразных событий. Гостей ждут встречи с авторами, иллюстраторами, представителями библиотек, переводчиками, педагогами, увлекательные театральные постановки по произведениям современных авторов, творческие мастер-классы, презентации и, конечно же, большая книжная ярмарка. В этом году свою продукцию представят на ней более тридцати книжных издательств – не только небольшие, но и крупные, такие как «Эксмо».
Полный список событий появится немного позже, но уже сейчас можно сказать, что каждый найдет себе занятие по душе.

Комиксы о серьезном
Фестиваль проходит под девизом «Читаем детям», но «ЛитераТула» уже давно вышла за рамки праздника исключительно детской книги.
– Многие современные книги условно относятся к детской литературе – например, «Дом, в котором» Мариам Петросян. На самом же деле они касаются очень сложных тем, которые интересны и взрослому. Так что фестиваль – отличная возможность пообщаться с писателями и иллюстраторами книг, понять, что книги – это не только бумага и буквы, а это еще и люди, которые стоят за их созданием, – отметила Ирина Рочева.
Серьезные темы сегодня поднимаются и в комиксах. Теперь это не просто веселые картинки с короткими диалогами и надписями вроде «бум», «шмяк» и «бабах». Теперь это – глубокие произведения, которые называют графическими романами.
В рамках тульского книжного фестиваля пройдет целая комиксная программа, посвященная росту популярности этого вида литературы. Авторы, художники и издатели расскажут, как «веселые картинки» из простого хобби превратились в весомую часть книжного мира. Гостям фестиваля покажут графические повествования о славянской культуре, самосовершенствовании, приключениях в провинции, блокаде Ленинграда, а авторы расскажут об истории их создания.
Планируется, что кульминацией станет живая дискуссия ведущих легендарного подкаста о поп-культуре Blitz & Chips. Гости фестиваля смогут поучаствовать в непосредственной записи подкаста с «ЛитераТулы».
– В наше время усложнились темы, которые обсуждают при помощи графики, – рассказал продюсер комиксной программы «ЛитераТулы» Владимир Апенов. – В рамках нашей площадки мы будем много говорить о вопросах этой индустрии, об историческом контексте в комиксах. Готовим много мастер-классов, встреч.
Читаем по-театральному
2019-й – Год театра в России, и, конечно, книжный фестиваль не мог обойтись без тематической программы. Гостей «ЛитераТулы» ждут три спектакля, а также две читки. Это новый формат для фестиваля, который был презентован в прошлом году и очень полюбился зрителям. В нынешнем году, помимо традиционного прочтения, зрителей ждет театрализованная читка комикса Алексея Олейникова и Тимофея Яржомбека «Соня из 7буээ». Подготовит небольшой спектакль театральная компания «Барабан». А издательство «Самокат» проведет презентацию двух сборников современной российской драматургии для подростков.
Также туляков и гостей города ждут уникальные книжные выставки. Например, центр детской книги Библиотеки иностранной литературы представит коллекцию плакатов со всего мира, пропагандирующих детское чтение. Содружество российских иллюстраторов «Волшебная пила» презентует интерактивную выставку «Книжки на каникулах». Международный фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы «Морс» привезет в Тулу работы молодых российских художников. А еще в дни фестиваля состоится окружной полуфинал чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 19».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему