Общество

11:22, 18 апреля 2019

Время собирать камни и искать самолеты

Сергей МИТРОФАНОВ
Дмитрий ЧЕРБА,
Геннадий ПОЛЯКОВ

В музее оружия прошло совещание председателей ре­гио­наль­ных отделений Русского географического общества Центрального и Приволжского федеральных округов. Подобное мероприятие в Туле проводилось впервые. Собравшиеся обсуждали перспективы дальнейшего взаимодействия, концепцию деятельности как на территории России, так и за рубежом, рассказывали о своих достижениях.

Ворочать не придется
– Подобная встреча проходит фактически в год 30-летия Тульского областного отделения РГО, которое сейчас насчитывает 55 членов, – поделился его председатель Олег Золотарев. – Хотя есть тут любопытная особенность. Так, мы нашли документы о том, что 16 мая 1989 года создали отделение географического общества в городе Чекалине, а в Туле его не было. Ну вот с 1989 года мы и отсчитываем свою биографию, но, думаю, история появления отделения уходит своими корнями гораздо глубже. Например, сотрудник Госархива Иван Столяров выявил очень интересный документ еще Императорского географического общества, когда собирали информацию о наличии различных каменных изваяний и святилищ Тульского края.
Сегодня специалисты располагают сведениями о нескольких десятках таких объектов в нашей области, из-за чего и родился проект «Каменная культура». Все мы прекрасно знаем про мегалитическое сооружение Стоунхендж. В регионе, может быть, не настолько грандиозные камни, но они не менее древние, считает Олег Александрович. Никто до сих пор не знает, на какую глубину они уходят. Раскапывать не собираемся, предупреждают специалисты. Мол, есть другие деликатные способы исследования, не требующие «ворочать» объекты.
– Это геофизические разведки, которые позволят «посмотреть» под землю. Если у нас за несколько столетий некоторые дома в Туле на полтора метра ушли в глубину, то за несколько тысячелетий и каменные изваяния могли погрузиться очень прилично, – продолжает собеседник. – Я думаю, это будут очень интересные объекты для туристов, помимо посещения Засечной черты, которые выведут наш край и вообще всю нашу историю на общемировой уровень. Если говорить отдельно о проекте «По следам Засечной черты», то его успешное претворение в жизнь начато в 2018 году. Проект, выдвинутый на конкурс президентских грантов, стал одним из его победителей. Поддержка Фонда президентских грантов на осуществление задуманного выразилась в выделении 480 тысяч руб­лей. В ходе реализации проведено десять водных, пеших и велосипедных походов по Тульской области, составлены описания маршрутов, собран богатый фото- и видеоматериал. В походах по местам бывшей Засечной черты приняли участие 162 человека, что в два раза превысило запланированные показатели. В организации походов значительную поддержку оказали администрация города Тулы и молодежный центр «Спектр» в рамках реализации молодежного проекта «Газон». На основе собранных материалов издан путеводитель «По следам Засечной черты» тиражом 1000 экземпляров. Он распространен в библиотеках и учебных заведениях Тульской области, а также в соседних с нами регионах. Электронная версия путеводителя находится в свободном доступе на ресурсах областного отделения РГО. Продолжение проекта в 2019 году будет направлено на подготовку описаний новых маршрутов, распространение знаний о Засечной черте Русского государства как в Тульской области, так и за ее пределами.

По местам падения бортов
Если говорить о других направлениях деятельности, то среди них – подводная археология, туризм, экологическая, поисковая работа, в том числе связанная с обнаружением мест падения самолетов, сбитых в Тульской области во время войны. В рамках сотрудничества с организацией «Тульский Искатель» члены РГО принимали участие в поисковых работах на месте гибели советского бомбардировщика Пе-2 в Белевском районе. Благодаря помощи губернатора Алексея Дюмина на завершающей стадии раскопок следопыты смогли задействовать тяжелую экскаваторную технику. Это позволило извлечь со значительной глубины практически все крупные фрагменты боевой машины, установить номера обоих двигателей самолета. К настоящему времени по базе данных «Мемориал» Министерства обороны удалось выявить предполагаемые имена летчиков. Окончательный результат поисковики надеются получить после проверки всех сведений в архиве Министерства обороны РФ в Подольске.
– Несмотря на то что организованное поисковое движение в Тульской области существует с 1995 года, целенаправленным поиском погибших и пропавших без вести летчиков в Тульской области до недавнего времени практически никто не занимался, – констатирует Золотарев. – Эта работа на постоянной основе ведется в течение трех последних лет ре­гио­наль­ной общественной молодежной патриотической организацией «Тульский Искатель». В настоящее время практически полностью проведены раскопки на месте падения советского самолета Пе-2 в Плавском районе. Ведутся работы в Веневском районе на месте падения бомбардировщика ДБ-3.
Тульское областное отделение РГО располагает данными о гибели нескольких боевых машин, которые планируется отработать совместно с поисковиками в 2019 году.

Истина на дне
Собравшихся в зале приветствовала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она зачитала приветственный адрес губернатора Алексея Дюмина, в котором, в частности, говорится: «Тульский край – родина многих известных путешественников. Своими открытиями они внесли неоценимый вклад в развитие российской этнографии. Сегодня при поддержке РГО в стране проводятся археологические экспедиции, появляются новые туристические маршруты, идет большая научно-исследовательская работа. Спасибо членам Русского географического общества за важную просветительскую деятельность, за большой вклад в изучение на­цио­наль­ного наследия России. Такая работа нужна для того, чтобы люди, особенно наша молодежь, лучше знали свою родную страну, больше интересовались историей ее освоения и великими открытиями отечественных исследователей. Уверен, что совещание позволит не только обменяться про­фес­сио­наль­ным опытом, но и укрепить связи между регионами».
А связи с регионами напрямую касаются подводной археологии. Так, в августе Олег Золотарев с единомышленниками намерен возобновить погружения в Черное море – ведь там затонул корабль «Святой Александр». Более того, в одном из архивов выявили документы о том, что недалеко от мыса Тарханкут потерпело крушение и судно ХIХ века. Как знать, возможно, будущим летом дайверы найдут и этот корабль.
А несколько лет назад на Оке проходила экспедиция, в ходе которой специалисты сканировали дно реки на протяжении 60 километров. Тогда удалось засечь ряд объектов, которые еще предстоит обследовать. Недавно искателям сообщили, что на берегу того же водоема есть деревянное судно, но пока непонятно, какого оно века. Энтузиасты ждут, когда спадет вода, после чего отправятся изучать находку. Она интересна в первую очередь тем, что сохранившиеся древние деревянные корабли в наших местах – большая редкость. Поэтому, если даже выяснится, что судно изготовили в начале ХХ века, члены РГО все равно будут ликовать.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему