Общество

16:43, 14 марта 2018

Жест поддержки

В светлых, просторных комнатах на улице с красивым названием Зеленая, где раньше располагалась библиотека, теперь будут собираться те, кто для общения использует жесты и читает по губам. По поручению губернатора Алексея Дюмина новомосковскому отделению Всероссийского общества глухих выделили новое помещение.

В январе жительница Новомосковска пожаловалась главе региона на плохое состояние здания на улице Чапаева, в котором проводит собрание местное отделение общества глухих. Алексей Дюмин поручил главе администрации Новомосковска Вадиму Жерздеву в течение двух месяцев обеспечить людям с ограниченными возможностями здоровья комфортные условия для проведения досуга.
– Когда близко знакомишься с такими людьми, понимаешь, насколько они добры и скромны, – отметил Жерздев. – Они никогда не жаловались на старое здание на улице Чапаева.
Глава администрации рассказал, что то старое строение признали аварийным и ремонтировать его оказалось бессмысленно. Новое помещение нашли в кратчайшие строки. У руководителей общества глухих было лишь одно пожелание: поближе к автовокзалу, ведь для того, чтобы пообщаться, сюда приезжают люди с ограниченными возможностями из соседних муниципалитетов: Узловой, Донского, Венева, Кимовска. Всего почти 150 человек.
– В своем старом здании мы проводили много разных мероприятий: и чаепития, и конкурсы. Отмечали праздники, люди знакомились, женились, приводили своих детей, – говорит специалист по сурдопереводу Наталья Лутовинова. – Но в последнее время нам было страшно там собираться. За 16 лет, что я работаю в обществе, в здании ни разу не делали ремонт. Но мы продолжали встречаться там, пусть и реже. Да, было темно и немного прохладно. Последним нашим мероприятием здесь стал Новый год.
Новый клуб расположен на первом этаже жилого дома, через дорогу – Детский парк, где можно погулять; совсем рядом – вокзал, как и просили. Перед тем как передать помещение, в нем провели капитальный ремонт: уложили новые полы, покрасили стены, вставили пластиковые окна. Глава администрации подарил обществу жалюзи, чайник и микроволновую печь, чтобы встречи были еще более теплыми.
В тот же день в новое помещение начали завозить мебель и технику. Наталья Лутовинова радуется: наконец-то в распоряжении общества будет компьютер, раньше приходилось пользоваться старой печатной машинкой или писать сценарии всех мероприятий от руки, не было выхода в интернет. Планируется, что будет также оборудован информационный центр, где люди с ограниченными возможностями смогут получить различные консультации.
Уже совсем скоро в новом здании станут проводить праздничные и спортивные мероприятия, творческие вечера. Отпразднуют 8 Марта – пусть с опозданием, но зато в новых теплых стенах и уютной обстановке.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий