Спорт

11:20, 04 октября 2018

Бой за первенство

Людмила ИВАНОВА
Сергей КИРЕЕВ

В Туле впервые состоялся чемпионат мира по рукопашному бою. Под купол манежа Центрального стадиона «Арсенал» внесли флаги 14 стран: Германии и Молдовы, Чехии и Узбекистана, Белоруссии и Ирака… За звания лучших боролись юноши и девушки до 18 лет, юниоры до 21 года.

Победа мастерства и силы духа

Праздник спорта, объединивший самых смелых и ловких, начался с пожеланий честной борьбы. От имени губернатора Тульской области Алексея Дюмина гостей и участников первенства мира приветствовал председатель регионального правительства Юрий Андрианов:

– Этот вид спорта объединяет в себе элементы из многих единоборств. На Тульской земле у него немало поклонников, есть и свои чемпионы. Для нашего региона большая честь и ответственность принимать первенство мира. Уверен, что этот турнир пройдет на достойном уровне, а его участники порадуют нас высоким уровнем мастерства, силой духа и бескомпромиссной борьбой.

На ринге сошлись более 200 спортсменов. По итогам соревнований сборная России завоевала 34 золотые медали и первое общекомандное место. На втором оказалась сборная Узбекистана с 9 медалями высшей пробы, на третьем – сборная Казахстана с двумя наградами за лучшие поединки. По одному золоту увезли спортсмены Белоруссии и Чехии. Всего же разыг­рывалось 47 комплектов медалей.

Отдельно стоит отметить, что тульские спортсмены заняли одиннадцать призовых мест. Среди победителей – Никита Архипов, Никита Каретников, Роман Савыкин, Егор Сенашкин, Николай Федянович. Вторыми были Егор Павловский, Александр Башкин, Максим Щепелев, Яна Медведева. Третьи места заняли Сергей Яровиков и Семен Юдин.

Награждая лучших, вице-президент Тульской региональной федерации рукопашного боя Александр Ермаков отметил: «Мы рады встречать в этом спорткомплексе достойных представителей молодого поколения мира. Рукопашный бой – спорт сильных, смелых и мужественных людей. Удачи вам в жизни и в предстоящих боях».

Много теплых слов сказал о турнире вице-президент Общероссийской федерации рукопашного боя Вячеслав Дьячков. Он уверен, что здесь участники продемонстрировали прекрасную физическую и техническую подготовку, честную и бескомпромиссную борьбу, а у зрителей остались самые добрые и яркие впечатления.

Одна на миллион

Для многих спортсменов прошедший чемпионат оказался первой ступенью к высоким пьедесталам, а спустя время, имея в своей коллекции медали самых престижных состязаний, они обязательно станут организаторами и почетными гостями подобных соревнований, как это сделала наша землячка – двукратная чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы Инна Жданова.

Впервые на занятия единоборствами она пришла в первом классе. К этому времени Инна уже успела поучиться гимнастике и бальным танцам, впрочем, все оказалось – не ее. Но однажды в школу пришел тренер Дмитрий Сергеевич Дагаев, очень интересно рассказывал про айкидо, и Инна записалась в секцию борьбы.

Родители не поняли выбора дочки: мама боялась за ее здоровье, папа упорно не пускал на тренировки. Но Инна упрямо стояла на своем и шаг за шагом продвигалась к успеху.

– Особенно тяжело было в моральном плане, ведь, кроме меня, в секции занимались только мальчишки, – признается Жданова. – Они меня часто подначивали, дразнили. К счастью, меня поддерживал тренер, и когда буквально опускались руки, он говорил: «Не смей раскисать. Ты такая – одна на миллион!» Только благодаря Дмитрию Сергеевичу я добилась признания и почета!

Вера в борьбу

Глядя на эту хрупкую девушку, трудно представить, что именно ей принадлежат весомые регалии. Инна Жданова – мастер спорта России международного класса, чемпионка Европы 2018 года (Минск, Белоруссия), чемпионка мира 2017 года (Москва), чемпионка мира 2015 года (Москва), чемпионка Европы 2014 года (Прага, Чехия), чемпионка Европы 2012 года (София, Болгария), победительница Кубка мира 2014 года (Лима, Перу), чемпионка России 2011, 2013, 2014, 2016, 2017 годов, бронзовый призер чемпионатов России 2012 и 2015 годов, чемпионка России 2014 года среди студентов. С 2012-го она входит в состав сборной нашей страны по рукопашному бою.

Парни, которые знакомятся с Инной, тоже не сразу «верят в борьбу» – только когда заходят в Интернет и набирают заветное имя.

– Внешность обманчива, – улыбается Инна. – Ну а сейчас много девчонок в рукопашном бое. Общество относится к этому явлению более лояльно, чем в 90-е. Опасно ли это для женского здоровья? Если понимаешь, что не готова к соревнованиям, значит, просто не пойдешь на ринг. Лично я тренируюсь с полной отдачей, слушаю тренера, поэтому всегда уверена в себе. Потому девочкам могу посоветовать приходить в борьбу, чтобы научиться самообороне. Однажды, когда я шла из университета, мне пришлось вступиться за подругу, я очень рада, что смогла помочь. Ну а вообще занятия спортом закаляют характер, повышают самооценку, поэтому желаю каждому ребенку найти себе занятие по душе и встретить мудрого и заботливого тренера.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На лезвии побед

01 октября, 14:01

Наказание за робость

28 сентября, 12:02

Виват, конкур!

28 сентября, 12:00

На эту же тему