Спорт

00:00, 24 марта 2018

Оборона ошибается, Дзюба забивает

Артем Дзюба настолько заполнил информационное пространство, что всегда существует опасность превратить любой материал об «Арсенале» в материал об одном-единственном нападающем.

Андрей ЖИЗЛОВ
ФК «Арсенал»

Но трудно не говорить о самом классном пока футболисте в истории «Арсенала». Не в укор Андрадине, Валерию Климову, ­Сергею Коровушкину, звездам «Металлурга» 70-х – но Дзюба показывает, каким должен быть игрок Премьер-лиги. В матче 23-го тура с «Ростовом» он не однажды заставлял подмороженные трибуны восхищаться своей игрой. И дело не только в двух забитых мячах, хотя в первом эпизоде выбрать правильную позицию, чтобы подставить ногу под защитника гостей Калачева и превратить обычный прострел в результативный, может только мастер. В обычных, не обернувшихся голами моментах Дзюба тоже удивляет. Чего стоил одна прорезающая подача с левого края на правый, где уже и не чаял дождаться мяча Комбаров, – Артем нашел прореху в защите «Ростова» и этот пас сделал.
Стоит сказать добрые слова и в адрес Эванса Кангвы – этот подвижный как ртуть левый крайний постоянно озадачивал ростовскую оборону прорывами и финтами. Без замбийца Дзюба был бы не так эффективен.
А вот арсенальская защита заслужила за матч с «Ростовом» нелестных оценок. Максим Беляев разочаровывает нестабильностью: в матче с «Ахматом» он был безупречен, а вот исландский нападающий «Ростова» Бьерн Сигурдарсон делал с ним, особенно в верховой борьбе, все что хотел. Да и оба забитых мяча лишь с трибуны показались ошибками Левашова: на видео стало явно, что недоработала вся оборона и Михаил ничего поделать с оформившим дубль Ионовым уже не мог. Ждать весеннего тепла арсенальским болельщикам стоит хотя бы ради Альвареса: слишком заметно, что в мороз ему крайне некомфортно – и это оборачивается ошибками. Удивительно, как адаптировался к этой погоде Кангва.
А что же «Ростов»? Команда у Валерия Карпина складывается симпатичная, с любовью к атаке. Заметно, что в передней линии у желто-синих отлично налажено взаимодействие, футболисты чувствуют друг друга, используют всю ширину поля, за счет чего и переигрывали тульскую оборону. По сути дела, «Ростов» и «Арсенал» – команды, похожие и по уровню, и по игровой философии, поэтому ничья (как бы ни хотелось нам победы) – вполне объективный исход.
Впереди – двухнедельная пауза на выступления сборных. «Арсенал» делегировал в на­цио­наль­ные команды троих футболистов: вратаря Обухова в российскую молодежку, защитника Александрова – в сборную Болгарии, нападающего Джорджевича – в сборную Черногории. Что же касается невызова Дзюбы, то главный тренер российской сборной Станислав Черчесов объяснил свое решение тем, что Артему еще надо адаптироваться в команде. Так что Дзюбе остается только забивать – и тогда его будет трудно проигнорировать.
Табло тура
«Арсенал» (Тула) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 2:2 (1:2)
17 марта. Тула. Центральный стадион «Арсенал». 7760 зрителей.
Судьи: Лапочкин, Кудрявцев (оба – Санкт-Петербург), Болховитин (Лен­область). Резервный судья – Амелин (Тула). Инспектор – Мартынов (Москва).
«Арсенал»: Левашов, Комбаров, Сунзу, Беляев, Альварес, Александров (Расич, 81), Чаушич, Горбатенко, Ткачев (Хагуш, 86), Кангва, Дзюба.
«Ростов»: Песьяков, Паршивлюк, Сигурдссон, Ингасон, Вилюш, Скопинцев (Макеев, 87), Калачев, Чуперка (Гулиев, 46), Сапета, Ионов (Зуев, 68), Сигурдарсон.
Голы: Ионов (8, 31), Дзюба (14, 59).
Предупреждены: Александров (16), Сапета (32), Горбатенко (56), Зуев (72), Альварес (87).

Остальные результаты
СКА – «Урал» – 0:3 (Ильин-2, аль Кабир)
«Краснодар» – «Уфа» – 0:1 (Пауревич)
«Рубин» – «Спартак» – 1:2 (Нобоа – Ханни, Адриану)
«Анжи» – «Тосно» – 2:0 (Антон-2)
Другие матчи тура перенесены на апрель.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Пока ругали судью

16 марта, 14:56

Суворовский лед

27 февраля, 14:06