00:00, 23 февраля 2018

«Вратарь надоел!»

ФК «Арсенал»

В последней части зимнего подготовительного периода канониры играют по два матча в день разными составами, чтобы все футболисты получили равную нагрузку.

В предпоследний день второго сбора «Арсенал» в таком формате провел два поединка с белорусским «Торпедо-БелАЗ», которое тренирует известный в недавнем прошлом защитник московского «Локомотива» ­Сергей Гуренко. В первом поединке туляки выиграли 1:0 благодаря голу Федерико Расича, а во втором, несмотря на дубль Эванса Кангвы, потерпели поражение – 2:3.
Третий сбор «Арсенал» открыл утренним матчем с лидером сербской первой лиги «Динамо» из Вранье. Лил дождь, и поле было не в лучшем состоянии, что отражалось на ходе поединка. Канониры, игравшие преимущественно резервным составом, немного уступали соперникам, но те из этого небольшого преимущества не добыли ничего. Зато Кантемир Берхамов на 85-й минуте забил прямым ударом со штрафного и установил окончательный счет. Чуть подпортила впечатление от победы травма, которую на исходе первого тайма получил Иван Новосельцев. Но хотя поле ему пришлось покинуть, повреждение оказалось легким.
Второй соперник оказался посерьезнее – это серебряный призер чемпионата Казахстана «Кайрат». Некогда середняк чемпионата СССР сейчас известен в первую очередь тем, что в его составе играет 36-летний Андрей Аршавин. Он появился на поле после перерыва и показал, что, несмотря на отсутствие былой скорости, по-прежнему мыслит на поле нестандартно. К сожалению, многие партнеры уступают Аршавину в уровне мастерства.
Нас же больше интересует «Арсенал». Миодраг Божович выпустил на поле сразу троих номинальных нападающих: Дзюба и Джорджевич взаимодействовали в передней линии, а Кангва исполнял привычную функцию левого инсайда. Несмотря на то что тульская атака выглядела достойно, отметить в составе обеих команд стоит скорее защитников. Беляев и Григалава провели впечатляющий матч, нейтрализовав все попытки «Кайрата» поразить ворота Левашова. А у казахстанцев прекрасно играл голкипер Станислав Покатилов. «Вратарь надоел!» – воскликнул в сердцах измоченный турецким дождем Дзюба, когда тот нейтрализовал очередную его попытку открыть счет. Забитых мячей так и не было – 0:0. Состав «Арсенала» в матче с «Кайратом»: Левашов, Комбаров (Хагуш, 46), Беляев, Григалава, Альварес, Ткачев, Горбатенко, Чаушич, Кангва, Дзюба, Джорджевич.
На зимних сборах у туляков остался только один игровой день: 27 февраля они сыграют с казахстанским «Окжетпесом» и белорусским БАТЭ.
В заключительном этапе подготовки не участвует полузащитник Илья Максимов, который теперь тренируется с молодежкой. Причиной ссылки, по словам Божовича, стала его физическая неготовность.
Между тем подходит к концу зимний трансферный период. По словам президента «Арсенала» Гурама Аджоева, продолжается поиск опорного полузащитника. Восстанавливающийся после декабрьского перелома малой берцовой кости Александру Боурчану прибыл с канонирами на третий сбор, но работает по индивидуальной программе и вернется в строй еще нескоро.
Возможный вариант с арендой полузащитника московского «Динамо» Александра Сапеты, похоже, сорвался. Виной тому – огромная зарплата футболиста. По некоторым данным, он получает более 8,5 миллиона руб­лей в месяц. Подписывать новый контракт с «Динамо» на более скромных условиях Сапета отказался. Сократить запросы ради того, чтобы играть в «Арсенале», судя по всему, тоже. Видимо, на такое способны только люди, которые действительно любят футбол – как Новосельцев и Дзюба.